Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
376 Stäuble Jürg 1948 CH<br />
Ohne Titel, 1974<br />
Bleistift-Zeichnung und Collage auf Papier.<br />
H 910 mm B 605 mm.<br />
Unten rechts signiert und datiert: J. Stäuble, Aug. 74.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />
(USD 1’600.-/2’100.-)<br />
382 Stein Peter 1922 CH<br />
Ohne Titel, 1988<br />
Öl auf Leinwand. H 700 mm B 600 mm.<br />
Verso signiert und datiert: P. Stein, 88.<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 450.-/700.-)<br />
(USD 530.-/840.-)<br />
377 Stäuble Jürg 1948 CH<br />
Ohne Titel, 1974<br />
H 910 mm B 605 mm.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />
(USD 1’600.-/2’100.-)<br />
383 Stepan Lubomir 1934 CS<br />
Oscar, 1984<br />
Objekt. Mischtechnik, Drahtskulptur auf Sockel,<br />
Textilie, Kreideschlämme, in Holzkasten montiert.<br />
H 655 mm B 465 mm. (Rahmen).<br />
Unten links eingeritzte Signatur: Lubomir Stepan.<br />
Unten rechts monogrammiert und datiert: L.S., l. 84.<br />
Verso signiert, datiert und betitelt:<br />
Lubomir Stepán, 84, Oscar.<br />
(CHF 400.-/800.-)<br />
(EUR 360.-/700.-)<br />
(USD 4<strong>20.</strong>-/840.-)<br />
378 Steffen Walter 1924-1982 CH<br />
Ohne Titel, 1967<br />
Öl auf Karton. H 475 mm B 470 mm. (Rahmen).<br />
Unten links signiert und datiert: Steffen, 67.<br />
(*CHF 450.-/550.-)<br />
(*EUR 400.-/490.-)<br />
(*USD 470.-/580.-)<br />
384 Strübin Robert 1897-1965 CH<br />
Komposition<br />
Tusche und Gouache auf Papier,<br />
auf Unterlage montiert.<br />
H 222 mm B 300 mm. (Rahmen).<br />
Unten links signiert: Strübin.<br />
(CHF 600.-/900.-)<br />
(EUR 540.-/800.-)<br />
(USD 600.-/950.-)<br />
379 Steffen Walter 1924-1982 CH<br />
Häusergruppe<br />
Öl auf Leinwand. H 450 mm B 620 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert: Steffen.<br />
(*CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(*EUR 900.-/1’300.-)<br />
(*USD 1’100.-/1’600.-)<br />
385 Stuart Michelle 1940 USA<br />
3 Zeichnungen: Pagosa Springs/Colorado, 1977;<br />
Fort Hill Ledger - Ohio, 1977;<br />
Tikal: Stela 20, 1978<br />
Je Mischtechnik auf Leinwand, überarbeitet.<br />
Diverse Formate.<br />
Alle verso signiert: Michelle Stuart.<br />
Alle datiert und betitelt. (3).<br />
(*CHF 600.-/900.-)<br />
(*EUR 540.-/800.-)<br />
(*USD 600.-/950.-)<br />
380 Steffen Walter 1924-1982 CH<br />
Ohne Titel<br />
Öl auf Leinwand. H 335 mm B 415 mm. (Rahmen).<br />
(*CHF 500.-/800.-)<br />
(*EUR 450.-/700.-)<br />
(*USD 530.-/840.-)<br />
386 Suter Hugo 1943-2013 CH<br />
Reussreuse, 1987<br />
Dispersionsfarbe, Nitrolack, Iriodin,<br />
Farbstoff auf Sperrholz und sandgestrahltes Glas.<br />
H 960 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />
Verso auf Rahmenabdeckung signiert und<br />
datiert: Hugo Suter, 87.<br />
(*CHF 800.-/1’200.-)<br />
(*EUR 700.-/1’100.-)<br />
(*USD 840.-/1’300.-)<br />
381 Steffen Walter 1924-1982 CH<br />
Weltachse zerschmettert, 1967<br />
Öl auf Hartfaserplatte. H 500 mm B 500 mm.<br />
Unten links signiert: Steffen.<br />
Verso datiert und betitelt:<br />
67, Weltachse zerschmettert.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 270.-/450.-)<br />
(USD 300.-/530.-)<br />
387 Suter Willy 1918 CH<br />
Sonnenblumenstrauss, 1957<br />
Öl auf Leinwand. H 500 mm B 610 mm.<br />
Unten links signiert und datiert: W. Suter, 57.<br />
Verso Stempel: Galerie Bernard, Grenchen.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 270.-/360.-)<br />
(USD 300.-/4<strong>20.</strong>-)