27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

376 Stäuble Jürg 1948 CH<br />

Ohne Titel, 1974<br />

Bleistift-Zeichnung und Collage auf Papier.<br />

H 910 mm B 605 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: J. Stäuble, Aug. 74.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

382 Stein Peter 1922 CH<br />

Ohne Titel, 1988<br />

Öl auf Leinwand. H 700 mm B 600 mm.<br />

Verso signiert und datiert: P. Stein, 88.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 450.-/700.-)<br />

(USD 530.-/840.-)<br />

377 Stäuble Jürg 1948 CH<br />

Ohne Titel, 1974<br />

H 910 mm B 605 mm.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

383 Stepan Lubomir 1934 CS<br />

Oscar, 1984<br />

Objekt. Mischtechnik, Drahtskulptur auf Sockel,<br />

Textilie, Kreideschlämme, in Holzkasten montiert.<br />

H 655 mm B 465 mm. (Rahmen).<br />

Unten links eingeritzte Signatur: Lubomir Stepan.<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert: L.S., l. 84.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt:<br />

Lubomir Stepán, 84, Oscar.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 360.-/700.-)<br />

(USD 4<strong>20.</strong>-/840.-)<br />

378 Steffen Walter 1924-1982 CH<br />

Ohne Titel, 1967<br />

Öl auf Karton. H 475 mm B 470 mm. (Rahmen).<br />

Unten links signiert und datiert: Steffen, 67.<br />

(*CHF 450.-/550.-)<br />

(*EUR 400.-/490.-)<br />

(*USD 470.-/580.-)<br />

384 Strübin Robert 1897-1965 CH<br />

Komposition<br />

Tusche und Gouache auf Papier,<br />

auf Unterlage montiert.<br />

H 222 mm B 300 mm. (Rahmen).<br />

Unten links signiert: Strübin.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 540.-/800.-)<br />

(USD 600.-/950.-)<br />

379 Steffen Walter 1924-1982 CH<br />

Häusergruppe<br />

Öl auf Leinwand. H 450 mm B 620 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Steffen.<br />

(*CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(*EUR 900.-/1’300.-)<br />

(*USD 1’100.-/1’600.-)<br />

385 Stuart Michelle 1940 USA<br />

3 Zeichnungen: Pagosa Springs/Colorado, 1977;<br />

Fort Hill Ledger - Ohio, 1977;<br />

Tikal: Stela 20, 1978<br />

Je Mischtechnik auf Leinwand, überarbeitet.<br />

Diverse Formate.<br />

Alle verso signiert: Michelle Stuart.<br />

Alle datiert und betitelt. (3).<br />

(*CHF 600.-/900.-)<br />

(*EUR 540.-/800.-)<br />

(*USD 600.-/950.-)<br />

380 Steffen Walter 1924-1982 CH<br />

Ohne Titel<br />

Öl auf Leinwand. H 335 mm B 415 mm. (Rahmen).<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 450.-/700.-)<br />

(*USD 530.-/840.-)<br />

386 Suter Hugo 1943-2013 CH<br />

Reussreuse, 1987<br />

Dispersionsfarbe, Nitrolack, Iriodin,<br />

Farbstoff auf Sperrholz und sandgestrahltes Glas.<br />

H 960 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

Verso auf Rahmenabdeckung signiert und<br />

datiert: Hugo Suter, 87.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’100.-)<br />

(*USD 840.-/1’300.-)<br />

381 Steffen Walter 1924-1982 CH<br />

Weltachse zerschmettert, 1967<br />

Öl auf Hartfaserplatte. H 500 mm B 500 mm.<br />

Unten links signiert: Steffen.<br />

Verso datiert und betitelt:<br />

67, Weltachse zerschmettert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

387 Suter Willy 1918 CH<br />

Sonnenblumenstrauss, 1957<br />

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 610 mm.<br />

Unten links signiert und datiert: W. Suter, 57.<br />

Verso Stempel: Galerie Bernard, Grenchen.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 270.-/360.-)<br />

(USD 300.-/4<strong>20.</strong>-)