27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

720 Portfolio<br />

Edition Domberger. R1-67, 1967<br />

14 Farbsiebdrucke von J. Albers, A. D’Arcangelo,<br />

M. Bill, R. Denny, R. Indiana, N. Krushenik, G.K. Pfahler,<br />

L. Polk Smith, W. Turnbull, V. Vasarely.<br />

Je H 650 mm B 500 mm.<br />

Alle Blätter signiert. Teils datiert und nummeriert: 16/70.<br />

Acht Blätter mit Blindstempel:<br />

Edition Domberger, Stuttgart.<br />

Im Impressum nummeriert: Exemplar 16.<br />

Stuttgart, Edition Domberger, 1967.<br />

In originaler Kartonmappe.<br />

Anmerkung: Diese Mappe erschien im Februar 1967<br />

anlässlich der Ausstellung “Formen der Farbe” im<br />

Württembergischen <strong>Kunst</strong>verein Stuttgart.<br />

Literatur: (Albers) Danilowitz 178.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’800.-/2’700.-)<br />

(USD 2’100.-/3’200.-)<br />

721 Portfolio<br />

Portfolio. Attersee, Gironcoli, Pichler, Rainer, 1972<br />

2 Farbserigrafien von Christian Ludwig Attersee;<br />

2 Farbserigrafien von Bruno Gironcoli;<br />

3 Offsetlithografien von Walter Pichler;<br />

2 Originalfotografien von Arnulf Rainer.<br />

Je H 425 mm B 595 mm; 4 Blätter Hochformat.<br />

Alle Blätter: 64/100. Alle signiert. 5 Blätter datiert.<br />

Im Impressum handschriftlich nummeriert: 64.<br />

Wien, Edition Galerie Grünangergasse, 1972.<br />

In Leinenmappe.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

722 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F<br />

Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Katalog. Hon-en Katedral Historia, 1966<br />

Stockholm, Moderna Museet, 1966.<br />

Brosch. 4°. Softcover. Schutzumschlag.<br />

Gebrauchsspuren.<br />

Anmerkung: Auf Zeitungspapier gedruckte<br />

Dokumentation des Hon-Projektes.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 130.-/180.-)<br />

(USD 160.-/210.-)<br />

723 Schwertberger Dieter 1942 A<br />

Mappe. Das fehlende Messer, 1968<br />

12 Kupferdrucke in Aquatintatechnik.<br />

Je H 700 mm B 520 mm.<br />

Alle Blätter: 31/100. Unten rechts signiert: Schwertberger.<br />

Im Impressum handschriftlich nummeriert: einundreissig.<br />

Solothurn, Galerie Bernard, 1968.<br />

In Leinenmappe.<br />

(CHF 1<strong>20.</strong>-/150.-)<br />

(EUR 110.-/130.-)<br />

(USD 130.-/160.-)<br />

724 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />

Mappe. Perspektive, optische Täuschung und<br />

malerischer Raum, 1982<br />

15 Lithografien. Je H 450 mm B 540 mm. (Alle Rahmen).<br />

Alle Blätter verso: 8/30. Signiert und datiert:<br />

M. Spescha, 82.<br />

Im Impressum: 8/30. Signiert und datiert:<br />

M. Spescha, 82.<br />

Schaffhausen, Edition Museum Allerheiligen, 1983.<br />

Literatur: Bündner <strong>Kunst</strong>museum Chur 1982/14-28.<br />

Anmerkung: Impressum gerahmt beiliegend.<br />

Kartonmappe nicht vorhanden. (16).<br />

(*CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(*EUR 1’300.-/1’800.-)<br />

(*USD 1’600.-/2’100.-)<br />

725 Sykora Zdenek 1920-2011 CZ<br />

Mappe. Line, 1980<br />

3 Farbserigraphien auf Halbkarton.<br />

Je H 700 mm B 700 mm.<br />

Alle Blätter: 22/60. Verso auf Etikette signiert und<br />

datiert: Sykora, 1980.<br />

Neuchâtel, Éditions Média, 1980.<br />

In Kartonmappe.<br />

(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

(EUR 2’700.-/4’500.-)<br />

(USD 3’200.-/5’300.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!