Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
720 Portfolio<br />
Edition Domberger. R1-67, 1967<br />
14 Farbsiebdrucke von J. Albers, A. D’Arcangelo,<br />
M. Bill, R. Denny, R. Indiana, N. Krushenik, G.K. Pfahler,<br />
L. Polk Smith, W. Turnbull, V. Vasarely.<br />
Je H 650 mm B 500 mm.<br />
Alle Blätter signiert. Teils datiert und nummeriert: 16/70.<br />
Acht Blätter mit Blindstempel:<br />
Edition Domberger, Stuttgart.<br />
Im Impressum nummeriert: Exemplar 16.<br />
Stuttgart, Edition Domberger, 1967.<br />
In originaler Kartonmappe.<br />
Anmerkung: Diese Mappe erschien im Februar 1967<br />
anlässlich der Ausstellung “Formen der Farbe” im<br />
Württembergischen <strong>Kunst</strong>verein Stuttgart.<br />
Literatur: (Albers) Danilowitz 178.<br />
(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />
(EUR 1’800.-/2’700.-)<br />
(USD 2’100.-/3’200.-)<br />
721 Portfolio<br />
Portfolio. Attersee, Gironcoli, Pichler, Rainer, 1972<br />
2 Farbserigrafien von Christian Ludwig Attersee;<br />
2 Farbserigrafien von Bruno Gironcoli;<br />
3 Offsetlithografien von Walter Pichler;<br />
2 Originalfotografien von Arnulf Rainer.<br />
Je H 425 mm B 595 mm; 4 Blätter Hochformat.<br />
Alle Blätter: 64/100. Alle signiert. 5 Blätter datiert.<br />
Im Impressum handschriftlich nummeriert: 64.<br />
Wien, Edition Galerie Grünangergasse, 1972.<br />
In Leinenmappe.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />
(USD 1’600.-/2’100.-)<br />
722 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F<br />
Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />
Katalog. Hon-en Katedral Historia, 1966<br />
Stockholm, Moderna Museet, 1966.<br />
Brosch. 4°. Softcover. Schutzumschlag.<br />
Gebrauchsspuren.<br />
Anmerkung: Auf Zeitungspapier gedruckte<br />
Dokumentation des Hon-Projektes.<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 130.-/180.-)<br />
(USD 160.-/210.-)<br />
723 Schwertberger Dieter 1942 A<br />
Mappe. Das fehlende Messer, 1968<br />
12 Kupferdrucke in Aquatintatechnik.<br />
Je H 700 mm B 520 mm.<br />
Alle Blätter: 31/100. Unten rechts signiert: Schwertberger.<br />
Im Impressum handschriftlich nummeriert: einundreissig.<br />
Solothurn, Galerie Bernard, 1968.<br />
In Leinenmappe.<br />
(CHF 1<strong>20.</strong>-/150.-)<br />
(EUR 110.-/130.-)<br />
(USD 130.-/160.-)<br />
724 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />
Mappe. Perspektive, optische Täuschung und<br />
malerischer Raum, 1982<br />
15 Lithografien. Je H 450 mm B 540 mm. (Alle Rahmen).<br />
Alle Blätter verso: 8/30. Signiert und datiert:<br />
M. Spescha, 82.<br />
Im Impressum: 8/30. Signiert und datiert:<br />
M. Spescha, 82.<br />
Schaffhausen, Edition Museum Allerheiligen, 1983.<br />
Literatur: Bündner <strong>Kunst</strong>museum Chur 1982/14-28.<br />
Anmerkung: Impressum gerahmt beiliegend.<br />
Kartonmappe nicht vorhanden. (16).<br />
(*CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(*EUR 1’300.-/1’800.-)<br />
(*USD 1’600.-/2’100.-)<br />
725 Sykora Zdenek 1920-2011 CZ<br />
Mappe. Line, 1980<br />
3 Farbserigraphien auf Halbkarton.<br />
Je H 700 mm B 700 mm.<br />
Alle Blätter: 22/60. Verso auf Etikette signiert und<br />
datiert: Sykora, 1980.<br />
Neuchâtel, Éditions Média, 1980.<br />
In Kartonmappe.<br />
(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />
(EUR 2’700.-/4’500.-)<br />
(USD 3’200.-/5’300.-)