27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

256 Frei Urs 1958 CH<br />

Ohne Titel, 1991<br />

Objekt. Metall, Stoff, Gips, Karton, Holz, Lackfarbe.<br />

H 600 mm B 600 mm T 30 mm.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt:<br />

U. Frei, 91/01, o. T.<br />

(CHF 1’000.-/2’000.-)<br />

(EUR 900.-/1’800.-)<br />

(USD 1’100.-/2’100.-)<br />

258 Fries Hanny 1918-2009 CH<br />

Die “Lecheria” (Milchbar) in Spanien, 1976<br />

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Hanny Fries.<br />

Verso auf Spannrahmen signiert und betitelt:<br />

Hanny Fries, Die “Lecheria” (Milchbar) in Spanien.<br />

Ausstellung: <strong>Zürich</strong>, <strong>Kunst</strong>haus <strong>Zürich</strong>.<br />

Hanny Fries, 23. April - 18. Juli 1999.<br />

Literatur: Ludmila Vachtova.<br />

Eigentum ohne Besitz, Hanny Fries.<br />

<strong>Zürich</strong>, NZZ Verlag, 1999.<br />

Seite 71, ganzseitige Farbabbildung.<br />

(CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’300.-/2’200.-)<br />

(USD 1’600.-/2’600.-)<br />

257 Friedrich Maria Clara 1894-1969 CH<br />

Komposition, 1933<br />

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />

Verso signiert und datiert: C. Friedrich, 1933.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

Ausstellung: Winterthur, <strong>Kunst</strong>museum, Clara Friedrich,<br />

Künstlerin und Sammlerin, 4. Mai bis 22. August, 2004.<br />

Literatur: Eva Frosch. Clara Friedrich, 1894 - 1969,<br />

Künstlerin und Sammlerin.<br />

<strong>Zürich</strong> Scheidegger & Spiess, 2004.<br />

Seite 76, ganzseitige Farbabbildung.<br />

(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 1’800.-/3’600.-)<br />

(USD 2’100.-/4’200.-)<br />

259 Fries Hanny 1918-2009 ZH<br />

Stillleben in Intérieur<br />

Fettkreide auf Papier. H 585 mm B 635 mm. (Rahmen).<br />

Unten links signiert: Hanny Fries.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!