27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

41 Fontana Lucio 1899-1968 I<br />

Concetto Spaziale, 1961<br />

Gouache über Lithografie, geschlitzt.<br />

H 470 mm B 380 mm.<br />

(Rahmen). Unten rechts signiert: L. Fontana.<br />

Provenienz:<br />

Privatsammlung, Italien;<br />

Expertise:<br />

Die Echtheit des Werkes wurde schriftlich von der<br />

Fondazione Lucio Fontana, Mailand, bestätigt.<br />

Nr. 975/8.<br />

Anmerkung:<br />

Das vorliegende Werk ist aus der Mappe<br />

“40 disegni di Maestri Moderni, 1961”, Edizioni d’Arte Milano.<br />

Es wurden 202 Werke angefertigt, alle nicht nummeriert.<br />

(CHF 20’000.-/30’000.-)<br />

(EUR 18’000.-/27’000.-)<br />

(USD 21’000.-/32’000.-)