27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

37 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH<br />

Opus 65, 1958-1974<br />

Acryl auf Leinwand. H 830 mm B 830 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert: H H, 1958-74.<br />

Unten links betitelt: Opus 65.<br />

Verso signiert, betitelt und datiert:<br />

Hans Hinterreiter, Opus 65/1958-74.<br />

Beschriftet: Sta. Eulalia/Ibiza/Baleares.<br />

Provenienz:<br />

Galerie Susanne Bollag, <strong>Zürich</strong>;<br />

Sammlung Jack R. Waser, Weiningen;<br />

Ausstellung:<br />

Bottrop, Moderne Galerie Quadrat, 1984.<br />

Literatur:<br />

Hans Joachim Albrecht, Rudolf Koella.<br />

Hans Hinterreiter, Ein Schweizer Vertreter der<br />

konstruktiven <strong>Kunst</strong>.<br />

Buchs-<strong>Zürich</strong>, Waser Verlag, 1982.<br />

Seite 117, Farbabbildung.<br />

Ausstellungskatalog. Moderne Galerie Quadrat.<br />

Hans Hinterreiter (1902-1989). 5. Februar - 25. März 1984.<br />

Bottrop, Stadt Bottrop, 1984. Nr. 63.<br />

(CHF 10’000.-/15’000.-)<br />

(EUR 9’000.-/13’000.-)<br />

(USD 11’000.-/16’000.-)