Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
37 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH<br />
Opus 65, 1958-1974<br />
Acryl auf Leinwand. H 830 mm B 830 mm.<br />
Unten rechts monogrammiert und datiert: H H, 1958-74.<br />
Unten links betitelt: Opus 65.<br />
Verso signiert, betitelt und datiert:<br />
Hans Hinterreiter, Opus 65/1958-74.<br />
Beschriftet: Sta. Eulalia/Ibiza/Baleares.<br />
Provenienz:<br />
Galerie Susanne Bollag, <strong>Zürich</strong>;<br />
Sammlung Jack R. Waser, Weiningen;<br />
Ausstellung:<br />
Bottrop, Moderne Galerie Quadrat, 1984.<br />
Literatur:<br />
Hans Joachim Albrecht, Rudolf Koella.<br />
Hans Hinterreiter, Ein Schweizer Vertreter der<br />
konstruktiven <strong>Kunst</strong>.<br />
Buchs-<strong>Zürich</strong>, Waser Verlag, 1982.<br />
Seite 117, Farbabbildung.<br />
Ausstellungskatalog. Moderne Galerie Quadrat.<br />
Hans Hinterreiter (1902-1989). 5. Februar - 25. März 1984.<br />
Bottrop, Stadt Bottrop, 1984. Nr. 63.<br />
(CHF 10’000.-/15’000.-)<br />
(EUR 9’000.-/13’000.-)<br />
(USD 11’000.-/16’000.-)