Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
609 Chagall Marc 1887-1985 F<br />
La Baie des Anges, 1960<br />
Farblithografie auf Velin d’Arches. H 455 mm B 315 mm.<br />
(Rahmen). Épreuve de collaborateur, 3/4.<br />
Beschriftet: Pour M.C. Guter Zustand.<br />
Blatt minim gebräunt, Lichtrand.<br />
Literatur: Mourlot 286.<br />
Drucker: Mourlot, Paris.<br />
Verleger: Sorlier, Paris.<br />
(CHF 4’500.-/6’500.-)<br />
(EUR 4’000.-/5’800.-)<br />
(USD 4’700.-/6’800.-)<br />
610 Chagall Marc 1887-1985 F<br />
La dance, 1972<br />
Farblithografie auf Velin d’Arches. H 625 mm B 480 mm.<br />
(Rahmen). 20/50. Unten rechts signiert: Marc Chagall.<br />
Guter Zustand. Blatt minim gebräunt, Lichtrand.<br />
Vereinzelt an der Blattoberfläche leichter Papierabrieb,<br />
ausserhalb der Darstellung.<br />
Literatur: Mourlot 652.<br />
Verleger: Maeght, Paris.<br />
(CHF 6’000.-/9’000.-)<br />
(EUR 5’400.-/8’000.-)<br />
(USD 6’300.-/9’500.-)