27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

609 Chagall Marc 1887-1985 F<br />

La Baie des Anges, 1960<br />

Farblithografie auf Velin d’Arches. H 455 mm B 315 mm.<br />

(Rahmen). Épreuve de collaborateur, 3/4.<br />

Beschriftet: Pour M.C. Guter Zustand.<br />

Blatt minim gebräunt, Lichtrand.<br />

Literatur: Mourlot 286.<br />

Drucker: Mourlot, Paris.<br />

Verleger: Sorlier, Paris.<br />

(CHF 4’500.-/6’500.-)<br />

(EUR 4’000.-/5’800.-)<br />

(USD 4’700.-/6’800.-)<br />

610 Chagall Marc 1887-1985 F<br />

La dance, 1972<br />

Farblithografie auf Velin d’Arches. H 625 mm B 480 mm.<br />

(Rahmen). 20/50. Unten rechts signiert: Marc Chagall.<br />

Guter Zustand. Blatt minim gebräunt, Lichtrand.<br />

Vereinzelt an der Blattoberfläche leichter Papierabrieb,<br />

ausserhalb der Darstellung.<br />

Literatur: Mourlot 652.<br />

Verleger: Maeght, Paris.<br />

(CHF 6’000.-/9’000.-)<br />

(EUR 5’400.-/8’000.-)<br />

(USD 6’300.-/9’500.-)