Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
52 Giger H.R. 1940-2014 CH<br />
Lovecrafts Haustiere, 1978<br />
Acryl auf Papier. H 300 mm B 210 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert und datiert: H. Giger, 78.<br />
Unten links betitelt: Lovecrafts Haustiere.<br />
Provenienz:<br />
Sammlung HHK, <strong>Zürich</strong>;<br />
Ausstellungen:<br />
Paris, Halle Saint Pierre, 2004;<br />
Wien, <strong>Kunst</strong>haus Wien, 2006.<br />
Literatur:<br />
H.R. Giger. H.R. Giger’s Necronomicon 2.<br />
Zug, Edition C, 1992.<br />
Nr. 400, Farbabbildung;<br />
Ausstellungskatalog. Halle Saint Pierre,<br />
Le monde selon HR Giger,<br />
13. September 2004 - 6. Februar 2005.<br />
Paris, Halle Saint Pierre, 2004.<br />
Seite 72, Farbabbildung;<br />
Ausstellungskatalog. <strong>Kunst</strong>haus Wien,<br />
Giger in Wien, 24. Mai - 1. Oktober 2006.<br />
Seite 79, Farbabbildung.<br />
(CHF 10’000.-/15’000.-)<br />
(EUR 9’000.-/13’000.-)<br />
(USD 11’000.-/16’000.-)