27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

52 Giger H.R. 1940-2014 CH<br />

Lovecrafts Haustiere, 1978<br />

Acryl auf Papier. H 300 mm B 210 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: H. Giger, 78.<br />

Unten links betitelt: Lovecrafts Haustiere.<br />

Provenienz:<br />

Sammlung HHK, <strong>Zürich</strong>;<br />

Ausstellungen:<br />

Paris, Halle Saint Pierre, 2004;<br />

Wien, <strong>Kunst</strong>haus Wien, 2006.<br />

Literatur:<br />

H.R. Giger. H.R. Giger’s Necronomicon 2.<br />

Zug, Edition C, 1992.<br />

Nr. 400, Farbabbildung;<br />

Ausstellungskatalog. Halle Saint Pierre,<br />

Le monde selon HR Giger,<br />

13. September 2004 - 6. Februar 2005.<br />

Paris, Halle Saint Pierre, 2004.<br />

Seite 72, Farbabbildung;<br />

Ausstellungskatalog. <strong>Kunst</strong>haus Wien,<br />

Giger in Wien, 24. Mai - 1. Oktober 2006.<br />

Seite 79, Farbabbildung.<br />

(CHF 10’000.-/15’000.-)<br />

(EUR 9’000.-/13’000.-)<br />

(USD 11’000.-/16’000.-)