27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

341 Piene Otto 1928-2014 D<br />

Feuerauge, 1965<br />

Feuergouache und Spritztechnik über Farbserigrafie.<br />

Unikatcharakter.<br />

H 410 mm B 360 mm. (Rahmen).<br />

62/75. Unten mittig signiert: Piene (eingekreist).<br />

Unten links beschriftet: “é. w ‘o,”.<br />

(CHF 1’200.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’600.-)<br />

(USD 1’300.-/1’900.-)<br />

343 Quentin Bernard Maurice 1923 F<br />

Sublimes, 1991<br />

Mischtechnik auf Papier.<br />

H 640 mm B 1000 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Bernard Quentin, 91.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

344 Racle Paul 1932 CH<br />

Ohne Titel<br />

Acryl auf Leinwand. H 815 mm B 650 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: P. Racle.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

345 Racle Paul 1932 CH<br />

Ohne Titel<br />

Acryl auf Leinwand. H 800 mm B 600 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Paul Racle.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

346 Racle Paul 1932 CH<br />

Ohne Titel<br />

Acryl auf Holz. H 300 mm B 210 mm. (Rahmen).<br />

Unten links signiert: Racle.<br />

Dazu: Ohne Titel, 1969. Mischtechnik auf Papier.<br />

H 670 mm B 515 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Paul Racle, 1969. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

347 Rheiner Louis 1863-1924 CH<br />

Couchant vers le Brienzersee<br />

Pastell. H 320 mm B 400 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: L. Rheiner.<br />

Verso signiert und betitelt: Louis Rheiner,<br />

Couchant vers le Brienzersee.<br />

Provenienz: <strong>Zürich</strong>, Sotheby’s, 5.12.1991, Lot 65;<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

348 Rögler Michael 1940 D<br />

Ohne Titel, 1964<br />

Öl auf Pavatex. H 500 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />

Verso signiert und datiert: Michael Rögler, 1964.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 360.-/700.-)<br />

(USD 4<strong>20.</strong>-/840.-)<br />

342 Pizzi Cannella Piero 1955 I<br />

Rosso dell’ombra, 1986/87<br />

Aquarell. H 325 mm B 245 mm. (Rahmen).<br />

Unten mittig datiert und betitelt: 1986, Rosso dell ombra.<br />

Verso signiert: Pizzi Canella.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

349 Rögler Michael 1940 D<br />

Ohne Titel, 1964<br />

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 810 mm. (Rahmen).<br />

Verso signiert und datiert: Rögler, 1964.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)