27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

230 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />

Recto: Dorf; verso: Porträt<br />

Recto: Öl auf Leinwand; verso: Öl auf Papier.<br />

Recto: H 300 mm B 355 mm;<br />

verso: H 440 mm B 390 mm. (Beide in einem Rahmen).<br />

Je unten rechts signiert: Comensoli.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

231 Crippa Roberto 1921-1972 I<br />

Ohne Titel, 1958/1959<br />

Mischtechnik, Kork und Zeitungspapier auf Holz.<br />

H 300 mm B 400 mm. (Rahmen).<br />

Verso signiert und datiert: Crippa, 58/59.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’800.-/2’700.-)<br />

(USD 2’100.-/3’200.-)<br />

232 D’Haese Reinhoud 1928-2007 BE<br />

Figur, 1962<br />

Tuschpinsel-Zeichnung. H 375 mm B 245 mm. (Rahmen).<br />

Unten links signiert und datiert: Reinhoud, 1962.<br />

(CHF 180.-/200.-)<br />

(EUR 160.-/180.-)<br />

(USD 190.-/210.-)<br />

235 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Cristo de San Juan de la Cruz, 1974<br />

Bronzeskulptur, patiniert. Mit Marmorsockel:<br />

H 310 mm B 80 mm T 80 mm.<br />

Auf Plakette eingravierte Nummerierung: 016/198.<br />

Eingravierte Signatur und Bezeichnung: Dalí, RA D.<br />

Auf Skulptur eingestanzte Nummerierung: 016/198.<br />

Eingestanzte Bezeichnung und eingestanzter Stempel<br />

des Herausgebers:<br />

RA D; 2049 obra contemporánea ESPAÑA.<br />

Literatur: Descharnes 424.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />

233 Dahm Helen 1878-1968 CH<br />

Recto/verso: Ohne Titel, ca. 1960<br />

Recto: Öl auf Hartfaserplatte;<br />

verso: Relief. Gips, bemalt. H 275 mm B 225 mm.<br />

Unten links signiert: H. Dahm.<br />

(*CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(*EUR 900.-/1’300.-)<br />

(*USD 1’100.-/1’600.-)<br />

234 Dahmen Karl Fred 1917-1981 D<br />

Struktur und Bewegung, 1978<br />

Mischtechnik, Öl und Sand auf Holz.<br />

H 500 mm B 450 mm. (Rahmen).<br />

Verso signiert, datiert und betitelt:<br />

K. F. Dahmen, 1978, Struktur und Bewegung.<br />

Provenienz: Galerie Henze, Campione d’Italia, 1978;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 2’500.-/3’500.-)<br />

(EUR 2’200.-/3’100.-)<br />

(USD 2’600.-/3’700.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!