27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

352 Sadkowsky Alex 1934 CH<br />

Ohne Titel, 1990<br />

Öl und Fettkreide auf Leinwand.<br />

H 1000 mm B 810 mm. (Rahmen).<br />

Unten mittig signiert und datiert: Sadkowsky, 90.<br />

(CHF 2’500.-/4’500.-)<br />

(EUR 2’200.-/4’000.-)<br />

(USD 2’600.-/4’700.-)<br />

353 Sapone Natale 1921-2002 CH<br />

PK n.18<br />

Acryl auf Aluminium.<br />

H 1000 mm B 1000 mm. (Rahmen).<br />

Verso signiert, datiert und betitelt:<br />

Natale Sapone, 1985, PK n.18.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

350 Rossi Aldo 1931-1997 I<br />

Isolato urbano, 1988<br />

Aquarell und Filzstift über Fotokopie.<br />

H 335 mm B 280 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts monogrammiert, datiert und<br />

beschriftet: A.R., N.Y. 87.<br />

Unten links betitelt: Isolato Urbano.<br />

Provenienz: Galerie Römer, <strong>Zürich</strong>;<br />

Ausstellung: <strong>Zürich</strong>, Galerie Römer.<br />

Aldo Rossi, Isolato Urbano,<br />

2. September - 15. Oktober 1994. Nr. 30.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

354 Schaffner Heinz 1954 CH<br />

Diptychon. Goldlight XIII, 1996/97<br />

Je Öl, Bienenwachs und Asche auf Leinwand.<br />

Je H 900 mm B 700 mm.<br />

Ein Gemälde verso signiert, datiert und betitelt:<br />

Heinz Schaffner, 1996/97, Goldlight XIII.<br />

Verso beide in Reihenfolge beschriftet: 1, 2.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (2).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

351 Rütimann Christoph 1955 CH<br />

Ohne Titel, 1991<br />

Tusch-Zeichnung. H 555 mm B 755 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Ch. Rütimann, 91.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

355 Schärer Hans 1927-1997 CH<br />

Ohne Titel, 1983<br />

Mischtechnik auf Papier. H 600 mm B 875 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Schärer, 83.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)