27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

708 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Mappe. Aughé, 1977<br />

Vorzugsausgabe mit Original-Farblithografie und<br />

4 Farboffset-Drucken. Je H 530 mm B 430 mm.<br />

Original-Lithografie: 16/100. Unten rechts signiert und<br />

datiert: Dorazio, 1977.<br />

St. Gallen, Edition Haberbeck, 1977.<br />

In Kartonmappe.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

709 Equipo 57 <strong>20.</strong> Jh. E<br />

Mappe. Principe d’interactivité, 1975<br />

12 Serigrafien. Je H 400 mm B 400 mm.<br />

Alle Blätter: 57/100. Unten rechts signiert: Equipo 57.<br />

Alle Blätter nummeriert: 57/100.<br />

Im Impressum typografisch nummeriert: 57.<br />

Neuchâtel, Éditions Média, 1975<br />

In schwarzer Original-Holzkassette.<br />

Anmerkung: Equipo 57 war eine spanische<br />

Künstlergruppe, zu der Jorge Oteiza, Luis Aguilera,<br />

Angel Duarte, José Duarte, Juan Serrano und Agustin<br />

Ibarrola gehörten, tätig von 1957 bis 1962.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

707 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Portfolio. La Luce, Poesie, 1914-1961<br />

Vorzugsausgabe mit 13 Farblithografien und<br />

Original-Aquarell auf Doppelbogen von Piero Dorazio<br />

und 20 Gedichten von Giuseppe Ungaretti.<br />

Aquarell unten rechts signiert und datiert:<br />

Piero Dorazio, 1972.<br />

Alle Grafiken signiert: Dorazio.<br />

Im Impressum handschriftlich nummeriert: C.<br />

Gesamtauflage: 195 Exemplare.<br />

Von beiden Künstlern signiert: Piero Dorazio, Ungaretti.<br />

Folio. In Kartonmappe.<br />

Schallplatte mit Gedichten von Giuseppe Ungaretti in<br />

separater Hülle beiliegend.<br />

Beides in einem Kartonschuber.<br />

Dazu: Suite von 13 Farblithografien auf Japanpapier.<br />

Alle Blätter Suite: H 550 mm B 900 mm.<br />

Alle: C/E. Signiert.<br />

8 Blätter datiert, davon 7 Blätter: 1970;<br />

Ein Blatt: 1969. Folio.<br />

In separater Kartonmappe.<br />

St. Gallen, Erker Presse, 1971. (2).<br />

(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 1’800.-/3’600.-)<br />

(USD 2’100.-/4’200.-)<br />

710 Graeser Camille 1892-1980 CH<br />

Mappe. Dislokationen, 1974<br />

4 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 700 mm.<br />

Alle Blätter: 33/100. Unten rechts signiert und<br />

datiert: C. Graeser, 74.<br />

Im Impressum typographisch nummeriert: 31/100.<br />

Neuchâtel, Éditions Media, 1974.<br />

In Kartonmappe.<br />

Literatur: Paradowski D 1974.6.<br />

(CHF 600.-/1’000.-)<br />

(EUR 540.-/ 900.-)<br />

(USD 600.-/1’100.-)<br />

711 Graf Diogo 1896-1966 CH<br />

Portfolio. Des Stillrufs Mark, 1965<br />

4 Original-Aquarelle von Diogo Graf und Gedichte von<br />

Fritz Oser auf losen Doppelbogen. H 620 mm B 440 mm.<br />

Alle Aquarelle unten rechts signiert und datiert:<br />

Diogo Graf, 64.<br />

Auf dem zweitletzten Bogen handschriftlich nummeriert:<br />

<strong>21.</strong> Auflage: 25 Exemplare.<br />

Von beiden Künstlern signiert:<br />

Diogo Graf, Fritz Oser.<br />

Solothurn, Galerie Bernard, 1965.<br />

In Leinenkassette.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/270.-)<br />

(USD 210.-/300.-)