Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
708 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />
Mappe. Aughé, 1977<br />
Vorzugsausgabe mit Original-Farblithografie und<br />
4 Farboffset-Drucken. Je H 530 mm B 430 mm.<br />
Original-Lithografie: 16/100. Unten rechts signiert und<br />
datiert: Dorazio, 1977.<br />
St. Gallen, Edition Haberbeck, 1977.<br />
In Kartonmappe.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 270.-/450.-)<br />
(USD 300.-/530.-)<br />
709 Equipo 57 <strong>20.</strong> Jh. E<br />
Mappe. Principe d’interactivité, 1975<br />
12 Serigrafien. Je H 400 mm B 400 mm.<br />
Alle Blätter: 57/100. Unten rechts signiert: Equipo 57.<br />
Alle Blätter nummeriert: 57/100.<br />
Im Impressum typografisch nummeriert: 57.<br />
Neuchâtel, Éditions Média, 1975<br />
In schwarzer Original-Holzkassette.<br />
Anmerkung: Equipo 57 war eine spanische<br />
Künstlergruppe, zu der Jorge Oteiza, Luis Aguilera,<br />
Angel Duarte, José Duarte, Juan Serrano und Agustin<br />
Ibarrola gehörten, tätig von 1957 bis 1962.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 270.-/450.-)<br />
(USD 300.-/530.-)<br />
707 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />
Portfolio. La Luce, Poesie, 1914-1961<br />
Vorzugsausgabe mit 13 Farblithografien und<br />
Original-Aquarell auf Doppelbogen von Piero Dorazio<br />
und 20 Gedichten von Giuseppe Ungaretti.<br />
Aquarell unten rechts signiert und datiert:<br />
Piero Dorazio, 1972.<br />
Alle Grafiken signiert: Dorazio.<br />
Im Impressum handschriftlich nummeriert: C.<br />
Gesamtauflage: 195 Exemplare.<br />
Von beiden Künstlern signiert: Piero Dorazio, Ungaretti.<br />
Folio. In Kartonmappe.<br />
Schallplatte mit Gedichten von Giuseppe Ungaretti in<br />
separater Hülle beiliegend.<br />
Beides in einem Kartonschuber.<br />
Dazu: Suite von 13 Farblithografien auf Japanpapier.<br />
Alle Blätter Suite: H 550 mm B 900 mm.<br />
Alle: C/E. Signiert.<br />
8 Blätter datiert, davon 7 Blätter: 1970;<br />
Ein Blatt: 1969. Folio.<br />
In separater Kartonmappe.<br />
St. Gallen, Erker Presse, 1971. (2).<br />
(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />
(EUR 1’800.-/3’600.-)<br />
(USD 2’100.-/4’200.-)<br />
710 Graeser Camille 1892-1980 CH<br />
Mappe. Dislokationen, 1974<br />
4 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 700 mm.<br />
Alle Blätter: 33/100. Unten rechts signiert und<br />
datiert: C. Graeser, 74.<br />
Im Impressum typographisch nummeriert: 31/100.<br />
Neuchâtel, Éditions Media, 1974.<br />
In Kartonmappe.<br />
Literatur: Paradowski D 1974.6.<br />
(CHF 600.-/1’000.-)<br />
(EUR 540.-/ 900.-)<br />
(USD 600.-/1’100.-)<br />
711 Graf Diogo 1896-1966 CH<br />
Portfolio. Des Stillrufs Mark, 1965<br />
4 Original-Aquarelle von Diogo Graf und Gedichte von<br />
Fritz Oser auf losen Doppelbogen. H 620 mm B 440 mm.<br />
Alle Aquarelle unten rechts signiert und datiert:<br />
Diogo Graf, 64.<br />
Auf dem zweitletzten Bogen handschriftlich nummeriert:<br />
<strong>21.</strong> Auflage: 25 Exemplare.<br />
Von beiden Künstlern signiert:<br />
Diogo Graf, Fritz Oser.<br />
Solothurn, Galerie Bernard, 1965.<br />
In Leinenkassette.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 180.-/270.-)<br />
(USD 210.-/300.-)