27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

329 Moon Jeremy 1934 GB<br />

5 Zeichnungen: Untitled, 1971 (4); Untitled, 1972<br />

Pastell und Bleistift-Zeichnungen auf Papier.<br />

Je H 203 mm B 253 mm. (Alle Blätter Rahmen).<br />

Alle unten rechts signiert und datiert: Jeremy Moon. (5).<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

335 Mraz Franjo 1910-1981 CRO<br />

Menschen gehen zur Feldarbeit, 1960er Jahre<br />

Hinterglasmalerei.<br />

H 380 mm B 505 mm. (Rahmen).<br />

Unten links signiert: Mraz.<br />

Verso auf Rahmenabdeckung kroatisch betitelt.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

330 Moos Max von 1903-1979 CH<br />

Ohne Titel, 1964<br />

Öl auf Karton. H 400 mm B 540 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Max von Moos, 1964.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

331 Moos Max von 1903-1979 CH<br />

Skurriler Kopf, 1953<br />

Roter Filzstift auf Papier. H 390 mm B 285 mm.<br />

(Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert:<br />

M.v.M., 53.<br />

(CHF 200.-/250.-)<br />

(EUR 180.-/2<strong>20.</strong>-)<br />

(USD 210.-/260.-)<br />

336 Müller Josef Felix 1955 CH<br />

Ohne Titel, 1983<br />

Kohle-Zeichnung.<br />

H 290 mm B 410 mm. (Rahmen).<br />

Verso signiert und datiert: Josef Felix Müller, 83<br />

Provenienz: <strong>Zürich</strong>, <strong>Germann</strong> <strong>Auktion</strong>shaus,<br />

Juni 2006, Lot Nr. 1072;<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 450.-/700.-)<br />

(USD 530.-/840.-)<br />

337 Müller Josef Felix 1955 CH<br />

Ohne Titel, 1987<br />

Öl auf Papier. H 500 mm B 700 mm.<br />

Verso signiert und datiert: Josef Felix Müller, 87.<br />

(*CHF 700.-/1’000.-)<br />

(*EUR 600.-/ 900.-)<br />

(*USD 740.-/1’100.-)<br />

332 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH<br />

Port Manech (Bretagne), 1953<br />

Aquarell. H 240 mm B 285 mm. (Rahmen).<br />

Unten links monogrammiert und datiert: E.M., 53.<br />

Unten links auf Passepartout betitelt:<br />

Port Manech (Bretagne).<br />

Dazu: Pferdefuhrwerk. Farblithoraphie.<br />

H 210 mm B 270 mm. (Rahmen).<br />

180/200. Unten rechts monogrammiert: E.M. (2).<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />

333 Moser Wilfrid 1914-1997 CH<br />

Ohne Titel<br />

Fettkreide-Zeichnung.<br />

H 155 mm B 185 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Moser.<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

334 Moser Wilfrid 1914-1997 CH<br />

Ohne Titel, 1985<br />

Fettkreide-Zeichnung.<br />

H 350 mm B 475 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert, datiert und beschriftet:<br />

Moser, 85, A 10.<br />

(CHF 800.-/1’000.-)<br />

(EUR 700.-/ 900.-)<br />

(USD 840.-/1’100.-)<br />

338 Müller Josef Felix 1955 CH<br />

Studie, 1984<br />

Kohle-Zeichnung.<br />

H 293 mm B 208 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: J.F. Müller, 84.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 270.-/450.-)<br />

(*USD 300.-/530.-)<br />

339 Müller Josef Felix 1955 CH<br />

Ohne Titel, 1984<br />

Tuschpinselzeichnung, auf Unterlagekarton montiert.<br />

H 320 mm B 240 mm. (Rahmen).<br />

Verso auf Unterlage signiert und datiert:<br />

J. F. Müller, 1984.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 270.-/450.-)<br />

(*USD 300.-/530.-)<br />

340 Nadal Carlos 1917-1998 ES<br />

Un port Italien<br />

Gouache und Filzstift auf Papier.<br />

H 340 mm B 350 mm. (Rahmen).<br />

Provenienz: Altstadt Galerie AG, Bern;<br />

Artimedes AG, Schaan;<br />

Ausstellung: Bern, Altstadt Galerie AG.<br />

Charles Nadal und Die Fauves,<br />

3. - 30. April 1979.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 450.-/700.-)<br />

(USD 530.-/840.-)