Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
329 Moon Jeremy 1934 GB<br />
5 Zeichnungen: Untitled, 1971 (4); Untitled, 1972<br />
Pastell und Bleistift-Zeichnungen auf Papier.<br />
Je H 203 mm B 253 mm. (Alle Blätter Rahmen).<br />
Alle unten rechts signiert und datiert: Jeremy Moon. (5).<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />
(USD 1’600.-/2’100.-)<br />
335 Mraz Franjo 1910-1981 CRO<br />
Menschen gehen zur Feldarbeit, 1960er Jahre<br />
Hinterglasmalerei.<br />
H 380 mm B 505 mm. (Rahmen).<br />
Unten links signiert: Mraz.<br />
Verso auf Rahmenabdeckung kroatisch betitelt.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 700.-/1’100.-)<br />
(USD 840.-/1’300.-)<br />
330 Moos Max von 1903-1979 CH<br />
Ohne Titel, 1964<br />
Öl auf Karton. H 400 mm B 540 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert und datiert: Max von Moos, 1964.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 900.-/1’300.-)<br />
(USD 1’100.-/1’600.-)<br />
331 Moos Max von 1903-1979 CH<br />
Skurriler Kopf, 1953<br />
Roter Filzstift auf Papier. H 390 mm B 285 mm.<br />
(Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert:<br />
M.v.M., 53.<br />
(CHF 200.-/250.-)<br />
(EUR 180.-/2<strong>20.</strong>-)<br />
(USD 210.-/260.-)<br />
336 Müller Josef Felix 1955 CH<br />
Ohne Titel, 1983<br />
Kohle-Zeichnung.<br />
H 290 mm B 410 mm. (Rahmen).<br />
Verso signiert und datiert: Josef Felix Müller, 83<br />
Provenienz: <strong>Zürich</strong>, <strong>Germann</strong> <strong>Auktion</strong>shaus,<br />
Juni 2006, Lot Nr. 1072;<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 450.-/700.-)<br />
(USD 530.-/840.-)<br />
337 Müller Josef Felix 1955 CH<br />
Ohne Titel, 1987<br />
Öl auf Papier. H 500 mm B 700 mm.<br />
Verso signiert und datiert: Josef Felix Müller, 87.<br />
(*CHF 700.-/1’000.-)<br />
(*EUR 600.-/ 900.-)<br />
(*USD 740.-/1’100.-)<br />
332 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH<br />
Port Manech (Bretagne), 1953<br />
Aquarell. H 240 mm B 285 mm. (Rahmen).<br />
Unten links monogrammiert und datiert: E.M., 53.<br />
Unten links auf Passepartout betitelt:<br />
Port Manech (Bretagne).<br />
Dazu: Pferdefuhrwerk. Farblithoraphie.<br />
H 210 mm B 270 mm. (Rahmen).<br />
180/200. Unten rechts monogrammiert: E.M. (2).<br />
(EUR 360.-/540.-)<br />
(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />
333 Moser Wilfrid 1914-1997 CH<br />
Ohne Titel<br />
Fettkreide-Zeichnung.<br />
H 155 mm B 185 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert: Moser.<br />
(EUR 360.-/540.-)<br />
334 Moser Wilfrid 1914-1997 CH<br />
Ohne Titel, 1985<br />
Fettkreide-Zeichnung.<br />
H 350 mm B 475 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert, datiert und beschriftet:<br />
Moser, 85, A 10.<br />
(CHF 800.-/1’000.-)<br />
(EUR 700.-/ 900.-)<br />
(USD 840.-/1’100.-)<br />
338 Müller Josef Felix 1955 CH<br />
Studie, 1984<br />
Kohle-Zeichnung.<br />
H 293 mm B 208 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert und datiert: J.F. Müller, 84.<br />
(*CHF 300.-/500.-)<br />
(*EUR 270.-/450.-)<br />
(*USD 300.-/530.-)<br />
339 Müller Josef Felix 1955 CH<br />
Ohne Titel, 1984<br />
Tuschpinselzeichnung, auf Unterlagekarton montiert.<br />
H 320 mm B 240 mm. (Rahmen).<br />
Verso auf Unterlage signiert und datiert:<br />
J. F. Müller, 1984.<br />
(*CHF 300.-/500.-)<br />
(*EUR 270.-/450.-)<br />
(*USD 300.-/530.-)<br />
340 Nadal Carlos 1917-1998 ES<br />
Un port Italien<br />
Gouache und Filzstift auf Papier.<br />
H 340 mm B 350 mm. (Rahmen).<br />
Provenienz: Altstadt Galerie AG, Bern;<br />
Artimedes AG, Schaan;<br />
Ausstellung: Bern, Altstadt Galerie AG.<br />
Charles Nadal und Die Fauves,<br />
3. - 30. April 1979.<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 450.-/700.-)<br />
(USD 530.-/840.-)