27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

614 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />

Dans l’atelier: peintre, modèle et spectatrice, 1963<br />

Radierung auf Vélin. H 305 mm B 275 mm.<br />

(Rahmen). Unten rechts signiert: Picasso.<br />

Wasserzeichen: Auvergne Richard de Bas.<br />

Guter Zustand.<br />

Minime Stockflecken ausserhalb der Darstellung,<br />

minimer Lichtrand. Verso am oberen Rand<br />

Spuren einer ehemaligen Montierung.<br />

Literatur: Baer 1136 A; Bloch 1139.<br />

Drucker: Crommelynck.<br />

Verleger: Editions Cercle d’Art, Paris.<br />

(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(EUR 3’600.-/5’400.-)<br />

(USD 4’200.-/6’300.-)<br />

615 Panamarenko 1940 NL<br />

The Aeromodeller, 1972<br />

Farblithographie und Collage, überarbeitet und in<br />

Plexiglasrahmen montiert. H 1000 mm B 840 mm.<br />

(Rahmen). 57/75. Oben rechts signiert und datiert:<br />

Panamarenko, 72.<br />

Guter Zustand, Blatt nicht ausgerahmt,<br />

Blattränder sichtbar.<br />

Linke untere Blattecke minim knittrig.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’800.-/2’700.-)<br />

(USD 2’100.-/3’200.-)