Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
614 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />
Dans l’atelier: peintre, modèle et spectatrice, 1963<br />
Radierung auf Vélin. H 305 mm B 275 mm.<br />
(Rahmen). Unten rechts signiert: Picasso.<br />
Wasserzeichen: Auvergne Richard de Bas.<br />
Guter Zustand.<br />
Minime Stockflecken ausserhalb der Darstellung,<br />
minimer Lichtrand. Verso am oberen Rand<br />
Spuren einer ehemaligen Montierung.<br />
Literatur: Baer 1136 A; Bloch 1139.<br />
Drucker: Crommelynck.<br />
Verleger: Editions Cercle d’Art, Paris.<br />
(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />
(EUR 3’600.-/5’400.-)<br />
(USD 4’200.-/6’300.-)<br />
615 Panamarenko 1940 NL<br />
The Aeromodeller, 1972<br />
Farblithographie und Collage, überarbeitet und in<br />
Plexiglasrahmen montiert. H 1000 mm B 840 mm.<br />
(Rahmen). 57/75. Oben rechts signiert und datiert:<br />
Panamarenko, 72.<br />
Guter Zustand, Blatt nicht ausgerahmt,<br />
Blattränder sichtbar.<br />
Linke untere Blattecke minim knittrig.<br />
(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />
(EUR 1’800.-/2’700.-)<br />
(USD 2’100.-/3’200.-)