Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
960 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />
Composition<br />
Farbserigrafie. H 700 mm B 620 mm.<br />
8/250. Unten rechts signiert: Vasarely.<br />
(*CHF 300.-/500.-)<br />
(*EUR 270.-/450.-)<br />
(*USD 300.-/530.-)<br />
961 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />
Composition, 1967/68<br />
Farbserigrafie. H 745 mm B 745 mm.<br />
48/267. Unten rechts signiert: Vasarely.<br />
Unten links Blindstempel: Denise Rene Editeur.<br />
(*CHF 300.-/500.-)<br />
(*EUR 270.-/450.-)<br />
(*USD 300.-/530.-)<br />
962 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />
Composition<br />
Farbserigrafie. H 825 mm B 825 mm.<br />
61/250. Unten rechts signiert: Vasarely.<br />
(*CHF 300.-/500.-)<br />
(*EUR 270.-/450.-)<br />
(*USD 300.-/530.-)<br />
956 Uecker Günther 1930 D<br />
Interferenzen, 2001<br />
Farblithografie. H 800 mm B 600 mm.<br />
e/a. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 01.<br />
Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />
(CHF 700.-/1’000.-)<br />
(EUR 600.-/ 900.-)<br />
(USD 740.-/1’100.-)<br />
957 Uecker Günther 1930 D<br />
3 Blätter: Auftritt Leonore; Die Gefangenen;<br />
Die Freiheit, 1978<br />
Serie von 3 Lithografien. Je H 330 mm B 235 mm.<br />
Alle Blätter unten rechts signiert: Uecker.<br />
Unten mittig je betitelt: Auftritt Leonore;<br />
Die Gefangenen; Die Freiheit.<br />
Oben mittig in Reihenfolge beschriftet: I-III. (3).<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 270.-/450.-)<br />
(USD 300.-/530.-)<br />
958 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />
Composition (bleu et rouge)<br />
Farbserigrafie. H 680 mm B 680 mm.<br />
EX 150/210. Unten rechts signiert: Vasarely.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 270.-/450.-)<br />
(USD 300.-/530.-)<br />
959 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />
Composition<br />
Farbserigrafie. H 750 mm B 700 mm.<br />
243/250. Unten rechts signiert: Vasarely.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 270.-/450.-)<br />
(USD 300.-/530.-)<br />
963 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />
Esthaynal, 1986<br />
Lithografie. H 485 mm B 430 mm. (Rahmen).<br />
XXXIII/LXX. Unten rechts signiert: Vasarely.<br />
Unten links Widmung.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 270.-/450.-)<br />
(USD 300.-/530.-)<br />
964 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />
Composition<br />
Farbserigrafie. H 720 mm B 720 mm. (Rahmen).<br />
139/300. Unten rechts signiert: Vasarely.<br />
(EUR 360.-/540.-)<br />
(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />
965 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F<br />
Vase de fleurs sur fond noir<br />
Heliogravur. H 400 mm B 575 mm.<br />
55/250. Unten rechts signiert: Vlaminck.<br />
Paris, Atelier Crommelynck Presses Dutrou.<br />
Literatur: Walterskirchen <strong>20.</strong><br />
(*CHF 500.-/700.-)<br />
(*EUR 450.-/600.-)<br />
(*USD 530.-/740.-)<br />
966 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />
nach. 5 Blätter aus “Flowers”, 1970<br />
Farbserigrafien. Je H 915 mm B 915 mm.<br />
Alle verso zwei Stempel:<br />
published by Sunday B. Monring;<br />
fill in your own signarture.<br />
Literatur: vgl. Feldmann/Schellmann Nrn. 64-73<br />
(Appendix II). (5).<br />
(CHF 500.-/600.-)<br />
(EUR 450.-/540.-)<br />
(USD 530.-/600.-)