27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

960 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Composition<br />

Farbserigrafie. H 700 mm B 620 mm.<br />

8/250. Unten rechts signiert: Vasarely.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 270.-/450.-)<br />

(*USD 300.-/530.-)<br />

961 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Composition, 1967/68<br />

Farbserigrafie. H 745 mm B 745 mm.<br />

48/267. Unten rechts signiert: Vasarely.<br />

Unten links Blindstempel: Denise Rene Editeur.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 270.-/450.-)<br />

(*USD 300.-/530.-)<br />

962 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Composition<br />

Farbserigrafie. H 825 mm B 825 mm.<br />

61/250. Unten rechts signiert: Vasarely.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 270.-/450.-)<br />

(*USD 300.-/530.-)<br />

956 Uecker Günther 1930 D<br />

Interferenzen, 2001<br />

Farblithografie. H 800 mm B 600 mm.<br />

e/a. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 01.<br />

Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />

(CHF 700.-/1’000.-)<br />

(EUR 600.-/ 900.-)<br />

(USD 740.-/1’100.-)<br />

957 Uecker Günther 1930 D<br />

3 Blätter: Auftritt Leonore; Die Gefangenen;<br />

Die Freiheit, 1978<br />

Serie von 3 Lithografien. Je H 330 mm B 235 mm.<br />

Alle Blätter unten rechts signiert: Uecker.<br />

Unten mittig je betitelt: Auftritt Leonore;<br />

Die Gefangenen; Die Freiheit.<br />

Oben mittig in Reihenfolge beschriftet: I-III. (3).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

958 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Composition (bleu et rouge)<br />

Farbserigrafie. H 680 mm B 680 mm.<br />

EX 150/210. Unten rechts signiert: Vasarely.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

959 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Composition<br />

Farbserigrafie. H 750 mm B 700 mm.<br />

243/250. Unten rechts signiert: Vasarely.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

963 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Esthaynal, 1986<br />

Lithografie. H 485 mm B 430 mm. (Rahmen).<br />

XXXIII/LXX. Unten rechts signiert: Vasarely.<br />

Unten links Widmung.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

964 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Composition<br />

Farbserigrafie. H 720 mm B 720 mm. (Rahmen).<br />

139/300. Unten rechts signiert: Vasarely.<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />

965 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F<br />

Vase de fleurs sur fond noir<br />

Heliogravur. H 400 mm B 575 mm.<br />

55/250. Unten rechts signiert: Vlaminck.<br />

Paris, Atelier Crommelynck Presses Dutrou.<br />

Literatur: Walterskirchen <strong>20.</strong><br />

(*CHF 500.-/700.-)<br />

(*EUR 450.-/600.-)<br />

(*USD 530.-/740.-)<br />

966 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />

nach. 5 Blätter aus “Flowers”, 1970<br />

Farbserigrafien. Je H 915 mm B 915 mm.<br />

Alle verso zwei Stempel:<br />

published by Sunday B. Monring;<br />

fill in your own signarture.<br />

Literatur: vgl. Feldmann/Schellmann Nrn. 64-73<br />

(Appendix II). (5).<br />

(CHF 500.-/600.-)<br />

(EUR 450.-/540.-)<br />

(USD 530.-/600.-)