Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
860 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH<br />
3 Blätter: Ohne Titel, 1994; Ohne Titel, 1995 (2)<br />
Farblithografien. H 495 mm B 695 mm;<br />
2 Blätter: H 695 mm B 495 mm. (Alle Rahmen).<br />
39/150 (2); 19/35. Alle Blätter unten rechts signiert<br />
und datiert: Glattfelder, 1994; 1995.<br />
Provenienz: Galerie Schlégl, <strong>Zürich</strong>;<br />
Schweizer Privatbesitz. (3).<br />
(EUR 360.-/540.-)<br />
(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />
861 Gorin Jean Albert 1899-1981 F<br />
Ohne Titel<br />
Farbserigrafie. H 665 mm B 665 mm. (Rahmen).<br />
156/175. Unten rechts signiert: J. Gorin.<br />
Unten links Blindstempel: Editeur Denise René.<br />
(*CHF 200.-/300.-)<br />
(*EUR 180.-/270.-)<br />
(*USD 210.-/300.-)<br />
862 Grafik <strong>20.</strong> Jh.<br />
4 Blätter: A. Lanskoy; E. Ionesco; U. Erben; O. Zadkine<br />
Diverse Techniken und Formate.<br />
Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter datiert. (4).<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 270.-/360.-)<br />
(USD 300.-/4<strong>20.</strong>-)<br />
863 Grafik <strong>20.</strong> Jh.<br />
6 Blätter: S. Bächli; V. Gastaldon; F. Gygi; N. Hess;<br />
C. Moser; D. Rittener<br />
Alle Blätter signiert und nummeriert. Fünf Blätter datiert,<br />
ein Blatt betitelt. (6).<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 270.-/450.-)<br />
(USD 300.-/530.-)<br />
864 Grafik <strong>20.</strong> Jh.<br />
4 Blätter: B. Luginbühl (2); J. Friedländer; T. Yokoi<br />
Drei Blätter signiert, ein Blatt im Druck signiert.<br />
Ein Blatt datiert und betitelt.<br />
Literatur (Friedländer): Schmücking 341;<br />
(Luginbühl): nicht bei Aebersold. (4).<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 450.-/700.-)<br />
(USD 530.-/840.-)<br />
865 Grafik <strong>20.</strong> Jh.<br />
3 Blätter: G.K. Pfahler; P. Palazuelo; anonym<br />
Alle Blätter signiert und nummeriert.<br />
Ein Blatt datiert, ein Blatt betitelt. (3).<br />
(CHF 200.-/400.-)<br />
(EUR 180.-/360.-)<br />
(USD 210.-/4<strong>20.</strong>-)<br />
866 Grafik <strong>20.</strong> Jh.<br />
4 Blätter: J. Villon; Ch. Lapique; G. Singier; A. Calder<br />
3 Blätter signiert und nummeriert.<br />
Literatur (Villon): Ginestet/Pouillon App. 101. (4).<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 270.-/450.-)<br />
(USD 300.-/530.-)<br />
867 Grafik <strong>20.</strong> Jh.<br />
3 Blätter: G.K. Pfahler; M. Prachensky; E. Hauser<br />
Alle Blätter signiert und nummeriert. (3).<br />
(*CHF 400.-/600.-)<br />
(*EUR 360.-/540.-)<br />
(*USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />
868 Grafik <strong>20.</strong> Jh.<br />
2 Blätter: Jef Verheyen; Bram Bogart<br />
Lithografien. Je H 700 mm B 700 mm.<br />
Beide Blätter signiert. Ein Blatt datiert und Widmung. (2).<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 180.-/270.-)<br />
(USD 210.-/300.-)<br />
869 Grafik <strong>20.</strong> Jh.<br />
8 Blätter aus “ Initiative für eine <strong>Kunst</strong>halle in der<br />
Bundeshauptstadt”, 1983<br />
Farboffsetdrucke. H 835 mm B 595 mm;<br />
3 Blätter Querformat.<br />
Alle Blätter signiert und nummeriert. 5 Blätter datiert. (8).<br />
(*CHF 200.-/400.-)<br />
(*EUR 180.-/360.-)<br />
(*USD 210.-/4<strong>20.</strong>-)<br />
870 Hartung Hans 1904-1989 F<br />
Ohne Titel<br />
Farblithografie. H 650 mm B 510 mm.<br />
20/100. Unten rechts signiert: Hartung.<br />
Literatur: noch nicht bei Schmücking.<br />
(CHF 200.-/400.-)<br />
(EUR 180.-/360.-)<br />
871 Hartung Hans 1904-1989 F<br />
Ohne Titel<br />
Lithografie. H 1050 mm B 750 mm.<br />
H.C. Unten rechts signiert: Hartung.<br />
Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />
(EUR 360.-/540.-)<br />
872 Heckel Erich 1883-1970 D<br />
Die Brüder Karamasow, 1919<br />
Lithografie. H 412 mm B 312 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel, 19.<br />
Unten links Trockenstempel: Die Schaffenden.<br />
Literatur: Dube L 253.<br />
(EUR 360.-/540.-)<br />
873 Hinman Charles 1932 USA<br />
6 Blätter aus “Album N° 1”, 1974<br />
Farbserigrafien mit Prägung. Je H 870 mm B 650 mm.<br />
Alle Blätter: 7/200. Unten rechts signiert: Charles Hinman.<br />
Original-Leinenmappe beiliegend. (6).<br />
(*CHF 300.-/400.-)<br />
(*EUR 270.-/360.-)<br />
(*USD 300.-/4<strong>20.</strong>-)