Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
400 Wegmüller Walter 1937 CH<br />
2 Gemälde: Der Barfuss;<br />
Die gestemmte Krümmung, 1970<br />
Je Mischtechnik auf Holz. H 280 mm B 240 mm;<br />
H 280 mm B 250 mm. (Beide Rahmen).<br />
Unten rechts signiert und datiert:<br />
Walter Wegmüller, 1970.<br />
Beide verso signiert, datiert und beschriftet:<br />
Walter Wegmüller, 1970, Basel.<br />
Betitelt: Der Barfuss; Die gestemmte Krümmung. (2).<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 270.-/450.-)<br />
(USD 300.-/530.-)<br />
401 Wiederkehr Gido 1941 CH<br />
Relief. Ohne Titel, 1980<br />
Acryl auf Leinwand, auf Holzplatte montiert.<br />
H 600 mm B 800 mm T 40 mm.<br />
Verso signiert und datiert: Gido Wiederkehr, 80.<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 450.-/700.-)<br />
(USD 530.-/840.-)<br />
402 Wiggli Oscar 1927-2016 CH<br />
(Weibliche Formen) N° 210-IV<br />
Kohle-Zeichnung.<br />
H 1010 mm B 720 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert: Wiggli.<br />
Provenienz: Bern, Dobiaschofsky <strong>Auktion</strong>en,<br />
12. Mai 2014, Lot Nr. 2005;<br />
(CHF 200.-/400.-)<br />
(EUR 180.-/360.-)<br />
(USD 210.-/4<strong>20.</strong>-)<br />
403 Wittwer Uwe 1954 CH<br />
Wandstück, 1995<br />
Aquarell. H 353 mm B 284 mm.<br />
Verso signiert und datiert: U. Wittwer, 95.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 700.-/1’100.-)<br />
(USD 840.-/1’300.-)<br />
404 Wittwer Uwe 1954 CH<br />
Stillleben, 1999<br />
Aquarell. H 350 mm B 282 mm.<br />
Verso signiert, datiert und betitelt:<br />
U. Wittwer, 99, Stilleben. Widmung.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 700.-/1’100.-)<br />
(USD 840.-/1’300.-)<br />
406 Zangs Herbert 1924-2003 D<br />
Ohne Titel, 1979<br />
Bleistift-Zeichnung. H 1000 mm B 700 mm.<br />
Oben links signiert: Zangs.<br />
Verso bezeichnet: “26. <strong>November</strong> 1979”.<br />
(*CHF 400.-/600.-)<br />
(*EUR 360.-/540.-)<br />
(*USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />
407 Zender Rudolf 1901-1988 CH<br />
Blumenstrauss<br />
Aquarell. H 515 mm B 365 mm.<br />
Unten rechts signiert: Zender.<br />
(CHF 200.-/400.-)<br />
(EUR 180.-/360.-)<br />
408 Zhou Brothers 1952/1957 CHN<br />
Ohne Titel, 2000<br />
Mischtechnik und Collage.<br />
H 470 mm B 370 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert: Zhou B.<br />
Verso signiert, datiert und beschriftet:<br />
C(opyright) Zhou B, 2000, BZ 1190.<br />
(EUR 360.-/540.-)<br />
(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />
409 Zhou Brothers 1952/1957 CHN<br />
Ohne Titel, 2000<br />
H 490 mm B 370 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert: Zhou, B.<br />
C(opyright) Zhou B, 2000, BZ 1191.<br />
(EUR 360.-/540.-)<br />
410 Zhou Brothers 1952/1957 CHN<br />
Ohne Titel, 1988<br />
Diptychon. Acryl über Stoffcollagen auf Leinwand.<br />
H 1015 mm B 2030 mm.<br />
Unten rechts von beiden Künstlern signiert und<br />
datiert: Da Huang/1988/Shan Zuo.<br />
Verso signiert: Zhou Brothers.<br />
(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />
(EUR 1’800.-/3’600.-)<br />
(USD 2’100.-/4’200.-)<br />
405 Wyss Franz Anatol 1940 CH<br />
Landschaft mit grossem Denkmal, 1971<br />
Bleistift, Buntstift und Wachsstift auf Papier.<br />
H 700 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />
Unten mittig signiert und datiert:<br />
Franz Anatol Wyss, 71.<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 450.-/700.-)<br />
(USD 530.-/840.-)<br />
411 Zo Henri Achille 1873-1933 F<br />
Elegante Gesellschaft am Meer<br />
Öl auf Leinwand.<br />
H 390 mm B 345 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert: H. Zo.<br />
(CHF 600.-/800.-)<br />
(EUR 540.-/700.-)<br />
(USD 600.-/840.-)