27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

400 Wegmüller Walter 1937 CH<br />

2 Gemälde: Der Barfuss;<br />

Die gestemmte Krümmung, 1970<br />

Je Mischtechnik auf Holz. H 280 mm B 240 mm;<br />

H 280 mm B 250 mm. (Beide Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert:<br />

Walter Wegmüller, 1970.<br />

Beide verso signiert, datiert und beschriftet:<br />

Walter Wegmüller, 1970, Basel.<br />

Betitelt: Der Barfuss; Die gestemmte Krümmung. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

401 Wiederkehr Gido 1941 CH<br />

Relief. Ohne Titel, 1980<br />

Acryl auf Leinwand, auf Holzplatte montiert.<br />

H 600 mm B 800 mm T 40 mm.<br />

Verso signiert und datiert: Gido Wiederkehr, 80.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 450.-/700.-)<br />

(USD 530.-/840.-)<br />

402 Wiggli Oscar 1927-2016 CH<br />

(Weibliche Formen) N° 210-IV<br />

Kohle-Zeichnung.<br />

H 1010 mm B 720 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Wiggli.<br />

Provenienz: Bern, Dobiaschofsky <strong>Auktion</strong>en,<br />

12. Mai 2014, Lot Nr. 2005;<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 210.-/4<strong>20.</strong>-)<br />

403 Wittwer Uwe 1954 CH<br />

Wandstück, 1995<br />

Aquarell. H 353 mm B 284 mm.<br />

Verso signiert und datiert: U. Wittwer, 95.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

404 Wittwer Uwe 1954 CH<br />

Stillleben, 1999<br />

Aquarell. H 350 mm B 282 mm.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt:<br />

U. Wittwer, 99, Stilleben. Widmung.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

406 Zangs Herbert 1924-2003 D<br />

Ohne Titel, 1979<br />

Bleistift-Zeichnung. H 1000 mm B 700 mm.<br />

Oben links signiert: Zangs.<br />

Verso bezeichnet: “26. <strong>November</strong> 1979”.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 360.-/540.-)<br />

(*USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />

407 Zender Rudolf 1901-1988 CH<br />

Blumenstrauss<br />

Aquarell. H 515 mm B 365 mm.<br />

Unten rechts signiert: Zender.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

408 Zhou Brothers 1952/1957 CHN<br />

Ohne Titel, 2000<br />

Mischtechnik und Collage.<br />

H 470 mm B 370 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Zhou B.<br />

Verso signiert, datiert und beschriftet:<br />

C(opyright) Zhou B, 2000, BZ 1190.<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />

409 Zhou Brothers 1952/1957 CHN<br />

Ohne Titel, 2000<br />

H 490 mm B 370 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Zhou, B.<br />

C(opyright) Zhou B, 2000, BZ 1191.<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

410 Zhou Brothers 1952/1957 CHN<br />

Ohne Titel, 1988<br />

Diptychon. Acryl über Stoffcollagen auf Leinwand.<br />

H 1015 mm B 2030 mm.<br />

Unten rechts von beiden Künstlern signiert und<br />

datiert: Da Huang/1988/Shan Zuo.<br />

Verso signiert: Zhou Brothers.<br />

(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 1’800.-/3’600.-)<br />

(USD 2’100.-/4’200.-)<br />

405 Wyss Franz Anatol 1940 CH<br />

Landschaft mit grossem Denkmal, 1971<br />

Bleistift, Buntstift und Wachsstift auf Papier.<br />

H 700 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />

Unten mittig signiert und datiert:<br />

Franz Anatol Wyss, 71.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 450.-/700.-)<br />

(USD 530.-/840.-)<br />

411 Zo Henri Achille 1873-1933 F<br />

Elegante Gesellschaft am Meer<br />

Öl auf Leinwand.<br />

H 390 mm B 345 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: H. Zo.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 540.-/700.-)<br />

(USD 600.-/840.-)