27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

518 Höller Carsten 1961 B<br />

Gardaland Street, 2008<br />

C-Print, auf Aluminium montiert, in Plexiglasrahmen.<br />

H 580 mm B 750 mm. (Rahmen).<br />

Verso auf Etikette: 29/40. Signiert: Carsten Höller.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

520 Jasiensky Stefan 1899 CH<br />

9 Fotografien: Insel Rab, 1932;<br />

Phare à Blankenbeurg, 1933; Köln Rheinbrücke, 1934;<br />

Grosser Saal im Rathaus in Stockholm, 1934;<br />

Sun Behind the Forest, 1938;<br />

Flaute auf dem Genfersee, 1951;<br />

Waterski on the Lake of Geneva, 1956;<br />

Schilf im Zugersee, 1957;<br />

Uleinj, 1973<br />

2 Silbergelentineabzüge; 7 Bromöldrucke.<br />

Diverse Formate.<br />

Alle verso signiert, datiert und betitelt. (9).<br />

(*CHF 500.-/1’000.-)<br />

(*EUR 450.-/ 900.-)<br />

(*USD 530.-/1’100.-)<br />

521 Klein William 1928 USA<br />

Hat + 5 Roses (Vogue), 1956<br />

Späterer Silbergelatineabzug. H 300 mm B 400 mm.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt:<br />

William Klein, Paris 1956 (Vogue), Hat + 5 Roses.<br />

(*CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(*EUR 1’800.-/2’700.-)<br />

(*USD 2’100.-/3’200.-)<br />

519 Horst P. Horst 1906-1999 USA<br />

Male Nude, Frontal II, N.Y. 1952<br />

Späterer Silbergelatineabzug.<br />

H 252 mm B 202 mm. (Rahmen).<br />

Verso signiert: Horst.<br />

Provenienz: Wessel + O’Connor Gallery, New York;<br />

(CHF 1’800.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’600.-/2’200.-)<br />

(USD 1’900.-/2’600.-)