27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

618 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA<br />

Spot, 1964<br />

Lithografie auf Rives BFK. H 1050 mm B 758 mm.<br />

(Rahmen). 2/37. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Rauschenberg, 1964.<br />

Unten links Trockenstempel: ULAE:<br />

Universal Limited Art Editions.<br />

Guter Zustand, Blatt nicht ausgerahmt,<br />

Blattränder sichtbar.<br />

Blatt auf Unterlage fixiert.<br />

Provenienz: Galerie Beyeler, Basel;<br />

Ausstellung: Basel, Galerie Beyeler, April - Mai 1985.<br />

Literatur: Foster 24;<br />

Ausstellungskatalog. Schwarz auf Weiss.<br />

Von Manet bis Kiefer. Basel, Galerie Beyeler, 1984.<br />

Nr. 117, ganzseitige Schwarz-Weiss Abbildung.<br />

Drucker: Universal Limited Art Editions,<br />

West Islip/New York.<br />

(CHF 15’000.-/20’000.-)<br />

(EUR 13’000.-/18’000.-)<br />

(USD 16’000.-/21’000.-)<br />

Anmerkung: Bei dem vorliegenden Werk handelt es sich<br />

um eine seltene, sehr frühe und in kleiner Auflage<br />

gedruckten Grafik von Robert Rauschenberg.<br />

Die Lithografie “Spot” befindet sich in der Sammlung<br />

des Museums of Modern Art, New York, wo vor kurzem<br />

die grösste Retrospektive seit der Ausstellung im<br />

Guggenheim Museum in Bilbao im Jahr 1998 mit dem<br />

Titel “Among Friends” zu Ende ging.