Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
365 Simeti Turi 1929 I<br />
2 Blätter: Senza titolo<br />
Prägedrucke auf Papier, überarbeitet. Unikate.<br />
H 233 mm B 305 mm; H 250 mm B 300 mm.<br />
Beide Blätter unten rechts signiert: Simeti. (2).<br />
(CHF 600.-/1’000.-)<br />
(EUR 540.-/ 900.-)<br />
(USD 600.-/1’100.-)<br />
366 Simeti Turi 1929 I<br />
3 Blätter: Senza titolo (2); Un ovale blu, 1980<br />
Prägedrucke auf aquarelliertem Papier.<br />
Unikate. Diverse Formate.<br />
Zwei Blätter unten mittig signiert: Simeti.<br />
Ein Blatt unten rechts und verso signiert: Simeti. (3).<br />
Provenienz (Un ovale blu): Schweizer Privatbesitz.<br />
Expertise (Un ovale blu): Die Echtheit des Werkes<br />
wurde vom Archivio Turi Simeti, Milano, bestätigt.<br />
Archiv-Nr.: 1980-CGE 0351.<br />
Die Expertise ist verso zusätzlich vom<br />
Künstler signiert: é opera mia, T. Simeti.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 900.-/1’300.-)<br />
(USD 1’100.-/1’600.-)<br />
370 Singier Gustave 1909-1984 F<br />
Pierre et sable, 1960<br />
Aquarell auf Papier froissé.<br />
H 435 mm B 535 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert und datiert: G. Singier, 60.<br />
Provenienz: Galerie de France, Paris;<br />
Collection Aglaé Liberaki;<br />
Paris, Jack-Philippe Ruellan,<br />
3. Dezember 1998, Lot Nr. 118;<br />
Ausstellung: Paris, Galerie de France, 1961.<br />
Literatur: Ausstellungskatalog. Gustave Singier,<br />
10. Februar - 7. März 1961.<br />
Paris, Galerie de France, 1961. Seite 12;<br />
Philippe Leburgue. Gustave Singier.<br />
Neuchâtel, Ides et Calendes, 2002. S. 141, Abbildung.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />
(USD 1’600.-/2’100.-)<br />
367 Simeti Turi 1929 I<br />
3 ovali bianchi, 1980<br />
Mischtechnik auf Papier. Collage und Prägedruck.<br />
H 295 mm B 485 mm.<br />
Unten mittig signiert: Simeti.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
Expertise: Die Echtheit des Werkes wurde vom Archivio<br />
Turi Simeti, Milano, bestätigt.<br />
Archiv-Nr.: 1980-CGE 0291.<br />
(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />
(EUR 900.-/1’200.-)<br />
(USD 1’100.-/1’500.-)<br />
368 Singier Gustave 1909-1984 F<br />
Composition abstraite<br />
Pastell und Tusche auf Papier.<br />
H 80 mm B 400 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert: G. Singier.<br />
Verso signiert: G. Singier.<br />
Provenienz: Paris, Digard Auction,<br />
18. Dezember 2002, Lot Nr. 61;<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 700.-/1’100.-)<br />
(USD 840.-/1’300.-)<br />
369 Singier Gustave 1909-1984 F<br />
Sans titre, 1958<br />
Aquarell und Pastell auf Papier.<br />
H 435 mm B 555 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert und datiert: G. Singier, 58.<br />
Provenienz: Galerie Chichio Haller, <strong>Zürich</strong>;<br />
<strong>Zürich</strong>, <strong>Germann</strong> <strong>Auktion</strong>shaus,<br />
24. Juni 2003, Lot Nr. 43;<br />
(CHF 1’200.-/1’800.-)<br />
(EUR 1’100.-/1’600.-)<br />
(USD 1’300.-/1’900.-)<br />
371 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />
Ohne Titel, 1998<br />
Filzstift und Collage auf Papier.<br />
H 345 mm B 345 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 98.<br />
(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />
(EUR 1’800.-/3’600.-)<br />
(USD 2’100.-/4’200.-)