27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

365 Simeti Turi 1929 I<br />

2 Blätter: Senza titolo<br />

Prägedrucke auf Papier, überarbeitet. Unikate.<br />

H 233 mm B 305 mm; H 250 mm B 300 mm.<br />

Beide Blätter unten rechts signiert: Simeti. (2).<br />

(CHF 600.-/1’000.-)<br />

(EUR 540.-/ 900.-)<br />

(USD 600.-/1’100.-)<br />

366 Simeti Turi 1929 I<br />

3 Blätter: Senza titolo (2); Un ovale blu, 1980<br />

Prägedrucke auf aquarelliertem Papier.<br />

Unikate. Diverse Formate.<br />

Zwei Blätter unten mittig signiert: Simeti.<br />

Ein Blatt unten rechts und verso signiert: Simeti. (3).<br />

Provenienz (Un ovale blu): Schweizer Privatbesitz.<br />

Expertise (Un ovale blu): Die Echtheit des Werkes<br />

wurde vom Archivio Turi Simeti, Milano, bestätigt.<br />

Archiv-Nr.: 1980-CGE 0351.<br />

Die Expertise ist verso zusätzlich vom<br />

Künstler signiert: é opera mia, T. Simeti.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

370 Singier Gustave 1909-1984 F<br />

Pierre et sable, 1960<br />

Aquarell auf Papier froissé.<br />

H 435 mm B 535 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: G. Singier, 60.<br />

Provenienz: Galerie de France, Paris;<br />

Collection Aglaé Liberaki;<br />

Paris, Jack-Philippe Ruellan,<br />

3. Dezember 1998, Lot Nr. 118;<br />

Ausstellung: Paris, Galerie de France, 1961.<br />

Literatur: Ausstellungskatalog. Gustave Singier,<br />

10. Februar - 7. März 1961.<br />

Paris, Galerie de France, 1961. Seite 12;<br />

Philippe Leburgue. Gustave Singier.<br />

Neuchâtel, Ides et Calendes, 2002. S. 141, Abbildung.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

367 Simeti Turi 1929 I<br />

3 ovali bianchi, 1980<br />

Mischtechnik auf Papier. Collage und Prägedruck.<br />

H 295 mm B 485 mm.<br />

Unten mittig signiert: Simeti.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

Expertise: Die Echtheit des Werkes wurde vom Archivio<br />

Turi Simeti, Milano, bestätigt.<br />

Archiv-Nr.: 1980-CGE 0291.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 900.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’500.-)<br />

368 Singier Gustave 1909-1984 F<br />

Composition abstraite<br />

Pastell und Tusche auf Papier.<br />

H 80 mm B 400 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: G. Singier.<br />

Verso signiert: G. Singier.<br />

Provenienz: Paris, Digard Auction,<br />

18. Dezember 2002, Lot Nr. 61;<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

369 Singier Gustave 1909-1984 F<br />

Sans titre, 1958<br />

Aquarell und Pastell auf Papier.<br />

H 435 mm B 555 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: G. Singier, 58.<br />

Provenienz: Galerie Chichio Haller, <strong>Zürich</strong>;<br />

<strong>Zürich</strong>, <strong>Germann</strong> <strong>Auktion</strong>shaus,<br />

24. Juni 2003, Lot Nr. 43;<br />

(CHF 1’200.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’600.-)<br />

(USD 1’300.-/1’900.-)<br />

371 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />

Ohne Titel, 1998<br />

Filzstift und Collage auf Papier.<br />

H 345 mm B 345 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 98.<br />

(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 1’800.-/3’600.-)<br />

(USD 2’100.-/4’200.-)