27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

263 Funk Adolf 1903-1996 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1983; Gartenstühle, 1986<br />

Mischtechnik und Collage auf Papier; Gouache.<br />

H 180 mm B 185 mm;<br />

H 230 mm B 350 mm. (Beide Rahmen).<br />

Ein Blatt unten rechts monogrammiert und<br />

datiert: A.F., 83.<br />

Ein Blatt unten links signiert und datiert: A. Funk, 86. (2).<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 180.-/360.-)<br />

(*USD 210.-/4<strong>20.</strong>-)<br />

270 Giger H.R. 1940-2014 CH<br />

Entwurf, 1985<br />

Bleistiftzeichnung auf Transparentpapier.<br />

H 370 mm B 470 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: H. Giger, 85.<br />

Unten links Widmung.<br />

Dazu: 6 Lithographien. Alle H 460 mm B 620 mm.<br />

3 Blätter signiert, datiert und Widmung. (7).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

264 Gallmann Rita 1924-2015 CH<br />

Schneelandschaft<br />

Öl auf Leinwand.<br />

H 730 mm B 810 mm.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 360.-/700.-)<br />

(USD 4<strong>20.</strong>-/840.-)<br />

265 Gallmann Rita 1924-2015 CH<br />

Clown<br />

Öl auf Leinwand.<br />

H 610 mm B 380 mm.<br />

Unten links signiert: Rita Gallmann.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

266 Gerber Hans 1910-1978 CH<br />

Ohne Titel<br />

Mischtechnik, Collage. H 200 mm B 280 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Gerber.<br />

Ausstellung: <strong>Zürich</strong>, Galerie Palette.<br />

Hans Gerber Collagen, 1. - 30. <strong>November</strong> 1968.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/270.-)<br />

(USD 210.-/300.-)<br />

267 Gerber Hans 1910-1978 CH<br />

Ohne Titel, 1963<br />

Collage auf Papier. H 380 mm B 225 mm. (Rahmen).<br />

Oben rechts signiert und datiert: Gerber, 63.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 210.-/4<strong>20.</strong>-)<br />

268 Gerber Hans 1910-1978 CH<br />

Collage 73/M36, 1973<br />

Collage auf Papier. H 385 mm B 260 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert. Verso auf Etikette bezeichnet:<br />

Collage 73/M36, 10./11.VII-73.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

271 Glarner Hans <strong>20.</strong> Jh.<br />

Hommage a Urs Lüthi, 1971<br />

Mischtechnik auf Leinwand.<br />

H 1370 mm B 900 mm. (Rahmen).<br />

Verso auf Leinwandumschlag signiert, datiert und<br />

betitelt: Hans Glarner, 1971, Hommage a Urs Lüthi.<br />

Provenienz: Sammlung HHK, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 450.-/700.-)<br />

(USD 530.-/840.-)<br />

272 Glasmacher Dieter 1940 D<br />

Doppelportrait<br />

Acryl und Mischtechnik auf Papier.<br />

H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

Verso betitelt: Doppelportrait.<br />

Provenienz: Galerie Baviera, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 360.-/700.-)<br />

273 Glasmacher Dieter 1940 D<br />

Noch kein neuer Vertrag, 1987<br />

Unten links signiert und datiert: Glasmacher, 87.<br />

Verso betitelt: Noch kein neuer Vertrag.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 360.-/700.-)<br />

274 Gos Albert 1852-1942 CH<br />

Becs de Bosson, 1878<br />

Öl auf Holz. H 225 mm B 360 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet:<br />

Albert Gos, 1875, Genève.<br />

Verso betitelt: Becs de Bosson - Valais.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

269 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH<br />

Ohne Titel, 1960<br />

Mischtechnik auf Papier.<br />

H 460 mm B 310 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Rob.S. Gessner, 1960.<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />

275 Gos François-Marc-Eugène 1880-1975 CH<br />

Walliser Stadel<br />

H 230 mm B 180 mm. (Rahmen).<br />

Unten links signiert: François Gos.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 210.-/4<strong>20.</strong>-)