Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
874 Hockney David 1937 GB<br />
The Carpenter’s Bench, a Knife and Fire, 1969<br />
Radierung mit Aquatinta. H 310 mm B 260 mm. (Rahmen).<br />
25/100. Unten rechts signiert: David Hockney.<br />
Literatur: Scottish Arts Council 93.<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 450.-/700.-)<br />
(USD 530.-/840.-)<br />
880 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS<br />
Blatt aus “10 origin”, 1942<br />
Holzschnitt. H 270 mm B 225 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts bezeichnet: W. Kandinsky.<br />
Literatur: Roethel 203.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 180.-/270.-)<br />
(USD 210.-/300.-)<br />
875 Immendorff Jörg 1945-2007 D<br />
Blatt aus “Kinderstern”, 1989<br />
Farbserigrafie. H 760 mm B 580 mm.<br />
21/155. Unten rechts signiert und datiert:<br />
Immendorff, 89.<br />
Unten links Blindstempel: Printed by Domberger.<br />
Literatur: Geuer 1989.3.<br />
(*CHF 400.-/600.-)<br />
(*EUR 360.-/540.-)<br />
(*USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />
876 Iseli Rolf 1934 CH<br />
Zone de silence<br />
Farblithografie. H 1210 mm B 800 mm. (Rahmen).<br />
1/1. Unten links signiert und datiert: Rolf Iseli, 75.<br />
Provenienz: Turske Fine Art, <strong>Zürich</strong>;<br />
(CHF 600.-/1’000.-)<br />
(EUR 540.-/ 900.-)<br />
(USD 600.-/1’100.-)<br />
877 Iseli Rolf 1934 CH<br />
Boyards-Serie, Schüttelerlibli, 1975<br />
Radierung. H 170 mm B 150 mm. (Rahmen).<br />
87/100. Unten rechts signiert und datiert: Rolf Iseli, 75.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 270.-/450.-)<br />
(USD 300.-/530.-)<br />
878 Jawlensky Alexej von 1864-1941 RUS<br />
Liegender Weiblicher Akt I, ca. 1920<br />
Lithografie. H 415 mm B 538 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert: Ax. Jawlensky.<br />
Ganzes Blatt mit Gebrauchsspuren.<br />
An oberer linker Blattecke reparierter Einriss.<br />
Literatur: Detlef Rosenbach. Alexej von Jawlensky,<br />
Leben und druckgraphisches Werk.<br />
Hannover, Edition Rosenbach, 1985.<br />
Nr. 9, Abbildung Seite 103.<br />
Anmerkung: Die Vorlage für die Lithografie ist eine<br />
Kreidezeichnung, um 1912 entstanden.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 700.-/1’100.-)<br />
(USD 840.-/1’300.-)<br />
879 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS<br />
nach. Pointes, 1934<br />
Farblithografie. H 645 mm B 470 mm.<br />
87/300. Im Stein monogrammiert: VK, 34.<br />
Literatur: Maeght 1610.<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 450.-/700.-)<br />
(USD 530.-/840.-)<br />
881 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH<br />
Der Birnbaum<br />
Siebdruck und Collage in Holzkasten montiert.<br />
H 360 mm B 190 mm. (Originalrahmen).<br />
Unten links signiert: Friedrich Kuhn.<br />
Provenienz: Galerie Baviera, <strong>Zürich</strong>;<br />
(CHF 400.-/500.-)<br />
(EUR 360.-/450.-)<br />
(USD 4<strong>20.</strong>-/530.-)<br />
882 Lam Wifredo 1902-1982 C<br />
Figure blanche et noire, 1975<br />
Lithografie. H 760 mm B 560 mm.<br />
E.A. Unten rechts signiert: Wi. Lam.<br />
Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />
Literatur: Tonneau-Ryckelnyck 7510, 1. état.<br />
(CHF 150.-/250.-)<br />
(EUR 130.-/2<strong>20.</strong>-)<br />
(USD 160.-/260.-)<br />
883 Lindner Richard 1901-1978 USA<br />
Kiss, 1971<br />
Farboffsetdruck. H 660 mm B 500 mm.<br />
XXXXI/LXXV. Unten rechts signiert: R. Lindner.<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 130.-/180.-)<br />
(USD 160.-/210.-)<br />
884 Lindner Richard 1901-1978 USA<br />
Masked Woman, aus “Shoot”, 1971<br />
Farbserigrafie. H 1025 mm B 740 mm.<br />
41/100. Unten rechts signiert: R. Lindner.<br />
Unten links datiert: 1971.<br />
(*CHF 400.-/600.-)<br />
(*EUR 360.-/540.-)<br />
885 Lindner Richard 1901-1978 USA<br />
Gigolo, aus “Fun City”, 1971<br />
Farblithografie, collagiert und auf grauem<br />
Rowlux Karton. H 645 mm B 505 mm.<br />
146/175. Oben rechts signiert: R. Lindner.<br />
(*CHF 400.-/600.-)<br />
(*EUR 360.-/540.-)<br />
886 Lindner Richard 1901-1978 USA<br />
Blatt aus “Fun City”, 1971<br />
Farbserigrafie. H 665 mm B 495 mm.<br />
146/175. Unten rechts signiert: R. Lindner.<br />
(*CHF 400.-/600.-)<br />
(*EUR 360.-/540.-)<br />
(*USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)