27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

874 Hockney David 1937 GB<br />

The Carpenter’s Bench, a Knife and Fire, 1969<br />

Radierung mit Aquatinta. H 310 mm B 260 mm. (Rahmen).<br />

25/100. Unten rechts signiert: David Hockney.<br />

Literatur: Scottish Arts Council 93.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 450.-/700.-)<br />

(USD 530.-/840.-)<br />

880 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS<br />

Blatt aus “10 origin”, 1942<br />

Holzschnitt. H 270 mm B 225 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts bezeichnet: W. Kandinsky.<br />

Literatur: Roethel 203.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/270.-)<br />

(USD 210.-/300.-)<br />

875 Immendorff Jörg 1945-2007 D<br />

Blatt aus “Kinderstern”, 1989<br />

Farbserigrafie. H 760 mm B 580 mm.<br />

21/155. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Immendorff, 89.<br />

Unten links Blindstempel: Printed by Domberger.<br />

Literatur: Geuer 1989.3.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 360.-/540.-)<br />

(*USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />

876 Iseli Rolf 1934 CH<br />

Zone de silence<br />

Farblithografie. H 1210 mm B 800 mm. (Rahmen).<br />

1/1. Unten links signiert und datiert: Rolf Iseli, 75.<br />

Provenienz: Turske Fine Art, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 600.-/1’000.-)<br />

(EUR 540.-/ 900.-)<br />

(USD 600.-/1’100.-)<br />

877 Iseli Rolf 1934 CH<br />

Boyards-Serie, Schüttelerlibli, 1975<br />

Radierung. H 170 mm B 150 mm. (Rahmen).<br />

87/100. Unten rechts signiert und datiert: Rolf Iseli, 75.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

878 Jawlensky Alexej von 1864-1941 RUS<br />

Liegender Weiblicher Akt I, ca. 1920<br />

Lithografie. H 415 mm B 538 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Ax. Jawlensky.<br />

Ganzes Blatt mit Gebrauchsspuren.<br />

An oberer linker Blattecke reparierter Einriss.<br />

Literatur: Detlef Rosenbach. Alexej von Jawlensky,<br />

Leben und druckgraphisches Werk.<br />

Hannover, Edition Rosenbach, 1985.<br />

Nr. 9, Abbildung Seite 103.<br />

Anmerkung: Die Vorlage für die Lithografie ist eine<br />

Kreidezeichnung, um 1912 entstanden.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

879 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS<br />

nach. Pointes, 1934<br />

Farblithografie. H 645 mm B 470 mm.<br />

87/300. Im Stein monogrammiert: VK, 34.<br />

Literatur: Maeght 1610.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 450.-/700.-)<br />

(USD 530.-/840.-)<br />

881 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH<br />

Der Birnbaum<br />

Siebdruck und Collage in Holzkasten montiert.<br />

H 360 mm B 190 mm. (Originalrahmen).<br />

Unten links signiert: Friedrich Kuhn.<br />

Provenienz: Galerie Baviera, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 400.-/500.-)<br />

(EUR 360.-/450.-)<br />

(USD 4<strong>20.</strong>-/530.-)<br />

882 Lam Wifredo 1902-1982 C<br />

Figure blanche et noire, 1975<br />

Lithografie. H 760 mm B 560 mm.<br />

E.A. Unten rechts signiert: Wi. Lam.<br />

Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />

Literatur: Tonneau-Ryckelnyck 7510, 1. état.<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 130.-/2<strong>20.</strong>-)<br />

(USD 160.-/260.-)<br />

883 Lindner Richard 1901-1978 USA<br />

Kiss, 1971<br />

Farboffsetdruck. H 660 mm B 500 mm.<br />

XXXXI/LXXV. Unten rechts signiert: R. Lindner.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 130.-/180.-)<br />

(USD 160.-/210.-)<br />

884 Lindner Richard 1901-1978 USA<br />

Masked Woman, aus “Shoot”, 1971<br />

Farbserigrafie. H 1025 mm B 740 mm.<br />

41/100. Unten rechts signiert: R. Lindner.<br />

Unten links datiert: 1971.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 360.-/540.-)<br />

885 Lindner Richard 1901-1978 USA<br />

Gigolo, aus “Fun City”, 1971<br />

Farblithografie, collagiert und auf grauem<br />

Rowlux Karton. H 645 mm B 505 mm.<br />

146/175. Oben rechts signiert: R. Lindner.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 360.-/540.-)<br />

886 Lindner Richard 1901-1978 USA<br />

Blatt aus “Fun City”, 1971<br />

Farbserigrafie. H 665 mm B 495 mm.<br />

146/175. Unten rechts signiert: R. Lindner.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 360.-/540.-)<br />

(*USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)