Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
51 Giger H.R. 1940-2014 CH<br />
Landscape XXII, 1973<br />
Acryl auf Papier. H 210 mm B 300 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert und datiert: H. Giger, 73.<br />
Provenienz:<br />
Sammlung HHK, <strong>Zürich</strong>;<br />
Ausstellungen:<br />
Prag, National Technical Museum, 2005;<br />
Wien, <strong>Kunst</strong>haus Wien, 2006;<br />
Chur, Bündner <strong>Kunst</strong>museum Chur, 2007.<br />
Literatur:<br />
H.R. Giger - Passagen. Chur, Bündner <strong>Kunst</strong>haus, 1974.<br />
Seite 227, schwarz-weiss Abbildung;<br />
Ausstellungskatalog. HR Giger, In Prague Beyond The Good,<br />
14. April - 13. Juli 2005.<br />
Prag, PP Production, 2005.<br />
Seite 12, Nr. 227, Farbabbildung;<br />
Ausstellungskatalog. <strong>Kunst</strong>haus Wien, Giger in Wien, 24. Mai<br />
- 1. Oktober 2006.<br />
Wien, <strong>Kunst</strong>haus Wien, 2006.<br />
Seite 34-35, doppelseitige Farbabbildung.<br />
(CHF 10’000.-/15’000.-)<br />
(EUR 9’000.-/13’000.-)<br />
(USD 11’000.-/16’000.-)