Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
727 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />
Portfolio. Sinnieren über Schmutz, 1976/78<br />
5 teilweise doppelseitige Farblithografien und<br />
3 Farblithografien und Collage sowie lithografierter<br />
Umschlag und Titelblatt von A. Tàpies, Text von<br />
A. Mitscherlich. Je H 450 mm B 330 mm.<br />
Doppelbogen: H 450 mm B 660 mm.<br />
Alle Lithografien monogrammiert: T.<br />
Lithografierter Umschlag unten links signiert: Tapies.<br />
Im Impressum handschriftlich nummeriert: 9/240.<br />
Vom Künstler und Autor signiert: Tapies, Mitscherlich.<br />
Beigelegt ist eine Schallplatte, auf der A. Mitscherlich<br />
seinen Text spricht.<br />
St. Gallen, Erker Presse, 1976.<br />
In Kartonmappe. In Kartonschuber.<br />
(CHF 1’400.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’200.-/1’800.-)<br />
(USD 1’500.-/2’100.-)<br />
728 Uecker Günther 1930 D<br />
Mappe. Lichtungen, 1998<br />
5 Holzschnitte und holzgeschnittenes Titelblatt.<br />
Je H 620 mm B 515 mm.<br />
Alle Blätter: e.a. 4 Blätter unten rechts signiert und<br />
datiert: Uecker, 98.<br />
Titelblatt unten mittig signiert: Uecker.<br />
Alle unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />
In Kartonmappe.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 900.-/1’300.-)<br />
(USD 1’100.-/1’600.-)<br />
726 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />
Portfolio. L’entaille, 1981<br />
5 lose Doppelbogen mit 3 Farbaquatinten und Gedichten<br />
von Yves Bonnefoy. H 665 mm B 505 mm.<br />
Alle Blätter: 36/75. Unten rechts signiert: Tapies.<br />
Im Impressum von beiden Künstlern signiert:<br />
Yves Bonnefoy, Tàpies. Typographisch nummeriert: 36.<br />
Paris, Editions F.B. (François Bénichou), 1981.<br />
In schwarzer Kartonmappe.<br />
(CHF 1’000.-/1’200.-)<br />
(EUR 900.-/1’100.-)<br />
(USD 1’100.-/1’300.-)<br />
729 Vries Herman de 1931 NL<br />
Mappe. Square grid-complexities, 1974<br />
5 Farbserigrafien. Je H 690 mm B 690 mm.<br />
Alle Blätter verso: 30/60. Signiert: Hermann de Vries.<br />
Künstlerstempel.<br />
Im Impressum typographisch nummeriert: 30/60.<br />
Neuchâtel, Éditions Média, 1975.<br />
In Kartonmappe.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 270.-/450.-)<br />
(USD 300.-/530.-)<br />
730 Wittwer Uwe 1954 CH<br />
Portfolio. Spur Gelegt, 1987<br />
6 Farblithografien. Je H 352 mm B 498 mm.<br />
Alle Blätter: 6/25. Signiert: U. Wittwer.<br />
Im Impressum: 6/25. Signiert: U. Wittwer.<br />
Basel, Franz Mäder, 1987. Blätter lose.<br />
In Holzkassette.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 450.-/600.-)<br />
(USD 530.-/740.-)