27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

111 Rainer Arnulf 1929 A<br />

Blatt aus “Erotische Darstellung aus<br />

der Pseudologica Serie”, 1988<br />

Mischtechnik. Postkarte auf Unterlage montiert und von<br />

Hand überarbeitet. H 235 mm B 160 mm.<br />

(Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: A. Rainer,<br />

88.<br />

(CHF 2’500.-/3’000.-)<br />

(EUR 2’200.-/2’700.-)<br />

(USD 2’600.-/3’200.-)<br />

110 Miró Joan 1893-1983 E<br />

Ohne Titel, 1971<br />

Fettkreide-Zeichnung. H 240 mm B 187 mm.<br />

(Rahmen). Unten rechts signiert: Miró.<br />

Im Bild Widmung: Pour André de Rache qui a tant<br />

travaillé pour cette exposition.<br />

Provenienz:<br />

Expertise:<br />

Echtheitsbestätigung von Jacques Dupin, Association<br />

pour la Défense de l’Oeuvre de Joan Mirò,<br />

Paris. 24. Oktober 1986.<br />

(CHF 8’000.-/10’000.-)<br />

(EUR 7’000.-/ 9’000.-)<br />

(USD 8’400.-/11’000.-)