Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
276 Grab Walter 1927-1989 CH<br />
Mein Glockenspiel, 1966<br />
Öl auf Leinwand.<br />
H 460 mm B 380 mm. (Rahmen).<br />
Unten recht signiert und datiert: Walter Grab, 66.<br />
Verso betitelt: Mein Glockenspiel.<br />
(EUR 360.-/540.-)<br />
(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />
277 Hächler Peter 1922-1999 CH<br />
Ohne Titel, ca. 1990<br />
Plastik. Chromnickelstahl.<br />
H 250 mm B 250 mm T 200 mm.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 700.-/1’100.-)<br />
(USD 840.-/1’300.-)<br />
278 Haefliger Leopold 1929-1989 CH<br />
Stillleben mit Früchtekorb, Karaffe und Zitrone<br />
Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen.<br />
H 300 mm B 345 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert und datiert: L. Haefliger, 71.<br />
(CHF 500.-/600.-)<br />
(EUR 450.-/540.-)<br />
(USD 530.-/600.-)<br />
283 Heuberger Walter 1899-1979 CH<br />
Ohne Titel, 1961<br />
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.<br />
H 460 mm B 380 mm.<br />
Unten rechts signiert und datiert: Heuberger, 61.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 270.-/360.-)<br />
(USD 300.-/4<strong>20.</strong>-)<br />
284 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH<br />
Studie 423, 1950<br />
Tempera. H 140 mm B 180 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert und datiert:<br />
Hans Hinterreiter, 1950.<br />
Unten links betitelt: Studie 423.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 900.-/1’300.-)<br />
(USD 1’100.-/1’600.-)<br />
279 Haefliger Leopold 1929-1989 CH<br />
Gehängter, 1969<br />
Aquarell und Tusche auf Papier.<br />
H 245 mm B 135 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert und datiert: L. Haefliger, 69.<br />
(CHF 200.-/280.-)<br />
(EUR 180.-/250.-)<br />
(USD 210.-/290.-)<br />
280 Haller Hermann 1880-1950 CH<br />
Sitzender weiblicher Akt<br />
Skulptur. Getönter Gips.<br />
H 220 mm B 150 mm T 140 mm.<br />
Verso signiert: H. Haller.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />
(USD 1’600.-/2’100.-)<br />
281 Hartmann Werner 1945-1993 CH<br />
2 Zeichnungen: Schriftzeichen, 1986<br />
Tusche auf Papier; Tusche und Aquarell auf Papier.<br />
Je H 300 mm B 410 mm. (Beide Rahmen).<br />
Beide Zeichnungen unten rechts signiert und<br />
datiert: Werner Hartmann, 86.<br />
Anmerkung. Beide Zeichnungen sind ehemalige<br />
Buchseiten. Mit Mittelbugfalz und stockfleckig. (2).<br />
(EUR 360.-/540.-)<br />
282 Herbst Adolf 1909-1983 CH<br />
Stillleben<br />
Öl auf Leinwand. H 810 mm B 540 mm. (Rahmen).<br />
Oben links signiert: herbst.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />
(USD 1’600.-/2’100.-)