27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

276 Grab Walter 1927-1989 CH<br />

Mein Glockenspiel, 1966<br />

Öl auf Leinwand.<br />

H 460 mm B 380 mm. (Rahmen).<br />

Unten recht signiert und datiert: Walter Grab, 66.<br />

Verso betitelt: Mein Glockenspiel.<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />

277 Hächler Peter 1922-1999 CH<br />

Ohne Titel, ca. 1990<br />

Plastik. Chromnickelstahl.<br />

H 250 mm B 250 mm T 200 mm.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

278 Haefliger Leopold 1929-1989 CH<br />

Stillleben mit Früchtekorb, Karaffe und Zitrone<br />

Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen.<br />

H 300 mm B 345 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: L. Haefliger, 71.<br />

(CHF 500.-/600.-)<br />

(EUR 450.-/540.-)<br />

(USD 530.-/600.-)<br />

283 Heuberger Walter 1899-1979 CH<br />

Ohne Titel, 1961<br />

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.<br />

H 460 mm B 380 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Heuberger, 61.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 270.-/360.-)<br />

(USD 300.-/4<strong>20.</strong>-)<br />

284 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH<br />

Studie 423, 1950<br />

Tempera. H 140 mm B 180 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert:<br />

Hans Hinterreiter, 1950.<br />

Unten links betitelt: Studie 423.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

279 Haefliger Leopold 1929-1989 CH<br />

Gehängter, 1969<br />

Aquarell und Tusche auf Papier.<br />

H 245 mm B 135 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: L. Haefliger, 69.<br />

(CHF 200.-/280.-)<br />

(EUR 180.-/250.-)<br />

(USD 210.-/290.-)<br />

280 Haller Hermann 1880-1950 CH<br />

Sitzender weiblicher Akt<br />

Skulptur. Getönter Gips.<br />

H 220 mm B 150 mm T 140 mm.<br />

Verso signiert: H. Haller.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

281 Hartmann Werner 1945-1993 CH<br />

2 Zeichnungen: Schriftzeichen, 1986<br />

Tusche auf Papier; Tusche und Aquarell auf Papier.<br />

Je H 300 mm B 410 mm. (Beide Rahmen).<br />

Beide Zeichnungen unten rechts signiert und<br />

datiert: Werner Hartmann, 86.<br />

Anmerkung. Beide Zeichnungen sind ehemalige<br />

Buchseiten. Mit Mittelbugfalz und stockfleckig. (2).<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

282 Herbst Adolf 1909-1983 CH<br />

Stillleben<br />

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 540 mm. (Rahmen).<br />

Oben links signiert: herbst.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)