27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

508 Daguerreotypie 19.Jh.<br />

Unbekannter kanadischer Künstler.<br />

Portrait einer siebenköpfigen Familie, wohl aus<br />

St. Johnsbury, Vermont, ca. 1850<br />

Half-plate Daguerreotypie. H 90 mm B 120 mm.<br />

Oxidationsspuren an den Rändern. Guter Zustand.<br />

In sehr schönem und sehr gut erhaltenem sogenannten<br />

“Union Case” von Littlefield, Parsons & Co. nach einem<br />

ländlichen Motiv “Country Life” von Fanny Palmer.<br />

(*CHF 300.-/600.-)<br />

(*EUR 270.-/540.-)<br />

(*USD 300.-/600.-)<br />

505 Burri René 1933-2014 CH<br />

New York, Central Park West, 1978<br />

Silbergelatineabzug.<br />

Lichtmass: H 275 mm B 395 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Rene Burri.<br />

Unten links datiert und betitelt:<br />

New York, Central Park West, 1978.<br />

(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

(EUR 2’700.-/4’500.-)<br />

(USD 3’200.-/5’300.-)<br />

506 Daguerreotypie 19.Jh.<br />

Unbekannter Fotograf.<br />

Damenportrait, ca. 1850<br />

Half-plate Daguerreotypie.<br />

H 120 mm B 90 mm. (Rahmen).<br />

Sehr guter Zustand, minime Oxidationsspuren an den<br />

Rändern, kein Oberflächenabrieb.<br />

In Rahmen aus der Zeit.<br />

Rückseitig Etikette des Fotoateliers:<br />

Ateliers, Palais-Royal, Galerie de Valois,<br />

116 et Rue Saint-Honoré, 199, Paris.<br />

(*CHF 300.-/600.-)<br />

(*EUR 270.-/540.-)<br />

(*USD 300.-/600.-)<br />

507 Daguerreotypie 19.Jh.<br />

Unbekannter Fotograf.<br />

Herrenbildnis, ca. 1850<br />

Sixth-plate Daguerreotypie.<br />

H 60 mm B 50 mm. (Rahmen).<br />

In gutem Zustand, Oxidationsspuren an den<br />

Rändern, kein Oberflächenabrieb.<br />

In blauem Papierpassepartout in einfachem<br />

Holzrahmen, vermutlich aus der Zeit.<br />

(*CHF 300.-/600.-)<br />

(*EUR 270.-/540.-)<br />

(*USD 300.-/600.-)<br />

509 Daguerreotypie 19.Jh.<br />

Abraham Bogradus, 1822 - 1908, USA.<br />

Portrait einer jungen Frau mit Kind, ca. 1850<br />

Quarter-plate Daguerreotypie, handgefärbt.<br />

H 90 mm B 65 mm.<br />

Oxidationsspuren an den Rändern.<br />

Guter Zustand, kein Oberflächenabrieb.<br />

In dekorativem, verschliessbarem Original-Lederetui<br />

(sehr gut erhalten).<br />

Rückseitig eingeprägte Fotografenangaben:<br />

BOGRADUS, DAGUERREOTYPES, 229 GREENWICH<br />

ST., S.E.COR BARCLAY, NEW YORK.<br />

(*CHF 300.-/600.-)<br />

(*EUR 270.-/540.-)<br />

(*USD 300.-/600.-)<br />

510 Daguerreotypie 19.Jh.<br />

C. Wherrett.<br />

Damenportrait, ca. 1850<br />

Ninth-plate Daguerreotypie, handkoloriert.<br />

H 55 mm B 45 mm. (Rahmen).<br />

Insgesamt sehr guter Zustand.<br />

Minime Oxidationsstellen, kein Oberflächenabrieb.<br />

In Rahmen aus der Zeit.<br />

Rückseitig Etikette des Fotografen:<br />

The London Portrait Carriage, Mr. C. Wherrett,<br />

Photographic Artist, ... London.<br />

(*CHF 300.-/600.-)<br />

(*EUR 270.-/540.-)<br />

(*USD 300.-/600.-)<br />

511 Daguerreotypie 19.Jh.<br />

Unbekannter Fotograf.<br />

Portrait einer Frau, ca. 1850<br />

Sixth-plate Daguerreotypie, handgefärbt.<br />

H 75 mm B 60 mm. (Rahmen).<br />

Sehr guter Zustand, minime Oxidationsspuren an den<br />

Rändern, kein Oberflächenabrieb.<br />

In dekorativem Original-Etui (Deckel fehlt).<br />

(*CHF 300.-/600.-)<br />

(*EUR 270.-/540.-)<br />

(*USD 300.-/600.-)<br />

512 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D<br />

Sizilianischer Knabe mit Toga, 1919<br />

Albuminabzug.<br />

H 220 mm B 170 mm. (Rahmen).<br />

Verso blauer Stempel:<br />

W. von Gloeden, Art Fotografer, Taormina (déposé).<br />

Mit Bleistift bezeichnet: “1720”.<br />

Provenienz: Wessel + O’Connor Gallery, New York;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!