Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
714 Honegger Gottfried 1917-2016 CH<br />
Mappe. Transmissions, 1954<br />
Lithografien auf Original-Umschlag und<br />
5 Farblithografien auf Doppelbogen.<br />
Je H 323 mm B 240 mm.<br />
4 Farblithografien signiert: Honegger.<br />
Gesamtauflage: 100 Exemplare.<br />
<strong>Zürich</strong>, Katz Presse, 1954.<br />
In Kartonmappe. Schutzumschlag.<br />
(*CHF 200.-/400.-)<br />
(*EUR 180.-/360.-)<br />
(*USD 210.-/4<strong>20.</strong>-)<br />
715 Ionesco Eugène 1909-1994 F<br />
Mappe. Des ronds et des carrés, 1982<br />
10 Farblithografien und lithografiertes Titelblatt.<br />
Je H 635 mm B 485 mm, 2 Blätter Querformat.<br />
Alle Blätter: 43/100. Unten rechts signiert:<br />
Eugène Ionesco.<br />
Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />
2 Blätter unten rechts datiert: 81; 82.<br />
In Kartonmappe.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 700.-/1’100.-)<br />
(USD 840.-/1’300.-)<br />
712 Grafik <strong>20.</strong> Jh.<br />
S.M.S. Portfolios, # 1-6, 1968<br />
73 Multiples in 6 Kartonhüllen u.a. von Richard Artschwager,<br />
James Lee Byars, Christo, Meret Oppenheim,<br />
Dick Higgins, Kosuth, On Kawara, Roy Lichtenstein,<br />
Man Ray, John Cage,Yoko Ono, Bruce Naumann,<br />
Claas Oldenburg, Mel Ramos, Dieter Roth etc.<br />
Diverse Formate.<br />
Gesamtauflage: 2000 Exemplare.<br />
New York, The Letter Edged in Black Press, 1968.<br />
In 6 Original-Kartonboxen. (6).<br />
(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />
(EUR 1’800.-/2’700.-)<br />
(USD 2’100.-/3’200.-)<br />
716 Klauke Jürgen 1943 D<br />
Buch. Entlang der Cioran Linien, 2012<br />
Auf 1. Seite signiert, datiert und beschriftet:<br />
J. Klauke, 2012, Viel Spass beim Blättern.<br />
Im Impressum: 60/80. Signiert und datiert:<br />
J. Klauke, 2012.<br />
Köln, Verlag Walther König, 2012. Pp. 2°.<br />
Dazu: Ausstellungskatalog. Michael Buthe.<br />
Gent, Museum van Hedendaagse <strong>Kunst</strong>,<br />
10. März - 29. April 1984;<br />
München, Museum Villa Stuck,<br />
1. <strong>November</strong> - 9. Dezember 1984.<br />
Gent, Verlag Snoeck-Ducaju & Zoon, 1984. Kart.4°. (2).<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 130.-/180.-)<br />
(USD 160.-/210.-)<br />
713 Grafik <strong>20.</strong> Jh.<br />
Portfolio. Saltoarte, 1975<br />
Werke von 31 Künstler, u.a. Carl Andre, Ben,<br />
Joseph Beuys, James Lee Byars, Christo,<br />
Hanne Darboven, Hans Haacke, Jörg Immendorf,<br />
Sol Lewitt, A.R. Penck, Sigmar Polke, Klaus Staeck etc.<br />
Diverse Formate.<br />
Auf Innenseite des Schachteldeckels: 138/1000.<br />
Darin handschriftlich nummeriert: 138/1000.<br />
Bruxelles, Pour Ecrire la Liberte, 1975.<br />
In Kartonschachtel.<br />
Christo: Schellmann/Benecke 90.<br />
(CHF 200.-/400.-)<br />
(EUR 180.-/360.-)<br />
(USD 210.-/4<strong>20.</strong>-)<br />
717 One Cent Life<br />
Geschrieben von Walasse Ting und editiert von<br />
Sam Francis.<br />
Mit 62 Farblithografien von P. Alechinsky, K. Appel,<br />
E. Baj, J. Dine, S. Francis, A. Jorn, R. Lichtenstein,<br />
J. Mitchell, C. Oldenburg, M. Ramos, J.-P. Riopelle,<br />
W. Ting, A. Warhol, T. Wesselmann, usw.<br />
Teilweise im Stein signiert.<br />
Im Impressum typografisch nummeriert: 1764.<br />
Bern, E.W. Kornfeld, 1964.<br />
Folio. In Leinenhülle. Schutzumschlag. In Kartonschuber.<br />
Anmerkung: Originalschuber nicht vorhanden.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 900.-/1’300.-)<br />
(USD 1’100.-/1’600.-)