27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

714 Honegger Gottfried 1917-2016 CH<br />

Mappe. Transmissions, 1954<br />

Lithografien auf Original-Umschlag und<br />

5 Farblithografien auf Doppelbogen.<br />

Je H 323 mm B 240 mm.<br />

4 Farblithografien signiert: Honegger.<br />

Gesamtauflage: 100 Exemplare.<br />

<strong>Zürich</strong>, Katz Presse, 1954.<br />

In Kartonmappe. Schutzumschlag.<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 180.-/360.-)<br />

(*USD 210.-/4<strong>20.</strong>-)<br />

715 Ionesco Eugène 1909-1994 F<br />

Mappe. Des ronds et des carrés, 1982<br />

10 Farblithografien und lithografiertes Titelblatt.<br />

Je H 635 mm B 485 mm, 2 Blätter Querformat.<br />

Alle Blätter: 43/100. Unten rechts signiert:<br />

Eugène Ionesco.<br />

Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />

2 Blätter unten rechts datiert: 81; 82.<br />

In Kartonmappe.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

712 Grafik <strong>20.</strong> Jh.<br />

S.M.S. Portfolios, # 1-6, 1968<br />

73 Multiples in 6 Kartonhüllen u.a. von Richard Artschwager,<br />

James Lee Byars, Christo, Meret Oppenheim,<br />

Dick Higgins, Kosuth, On Kawara, Roy Lichtenstein,<br />

Man Ray, John Cage,Yoko Ono, Bruce Naumann,<br />

Claas Oldenburg, Mel Ramos, Dieter Roth etc.<br />

Diverse Formate.<br />

Gesamtauflage: 2000 Exemplare.<br />

New York, The Letter Edged in Black Press, 1968.<br />

In 6 Original-Kartonboxen. (6).<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’800.-/2’700.-)<br />

(USD 2’100.-/3’200.-)<br />

716 Klauke Jürgen 1943 D<br />

Buch. Entlang der Cioran Linien, 2012<br />

Auf 1. Seite signiert, datiert und beschriftet:<br />

J. Klauke, 2012, Viel Spass beim Blättern.<br />

Im Impressum: 60/80. Signiert und datiert:<br />

J. Klauke, 2012.<br />

Köln, Verlag Walther König, 2012. Pp. 2°.<br />

Dazu: Ausstellungskatalog. Michael Buthe.<br />

Gent, Museum van Hedendaagse <strong>Kunst</strong>,<br />

10. März - 29. April 1984;<br />

München, Museum Villa Stuck,<br />

1. <strong>November</strong> - 9. Dezember 1984.<br />

Gent, Verlag Snoeck-Ducaju & Zoon, 1984. Kart.4°. (2).<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 130.-/180.-)<br />

(USD 160.-/210.-)<br />

713 Grafik <strong>20.</strong> Jh.<br />

Portfolio. Saltoarte, 1975<br />

Werke von 31 Künstler, u.a. Carl Andre, Ben,<br />

Joseph Beuys, James Lee Byars, Christo,<br />

Hanne Darboven, Hans Haacke, Jörg Immendorf,<br />

Sol Lewitt, A.R. Penck, Sigmar Polke, Klaus Staeck etc.<br />

Diverse Formate.<br />

Auf Innenseite des Schachteldeckels: 138/1000.<br />

Darin handschriftlich nummeriert: 138/1000.<br />

Bruxelles, Pour Ecrire la Liberte, 1975.<br />

In Kartonschachtel.<br />

Christo: Schellmann/Benecke 90.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 210.-/4<strong>20.</strong>-)<br />

717 One Cent Life<br />

Geschrieben von Walasse Ting und editiert von<br />

Sam Francis.<br />

Mit 62 Farblithografien von P. Alechinsky, K. Appel,<br />

E. Baj, J. Dine, S. Francis, A. Jorn, R. Lichtenstein,<br />

J. Mitchell, C. Oldenburg, M. Ramos, J.-P. Riopelle,<br />

W. Ting, A. Warhol, T. Wesselmann, usw.<br />

Teilweise im Stein signiert.<br />

Im Impressum typografisch nummeriert: 1764.<br />

Bern, E.W. Kornfeld, 1964.<br />

Folio. In Leinenhülle. Schutzumschlag. In Kartonschuber.<br />

Anmerkung: Originalschuber nicht vorhanden.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!