Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Portfolios und <strong>Kunst</strong>bücher (A - Z)<br />
<strong>Auktion</strong>: Dienstag, <strong>21.</strong> <strong>November</strong> <strong>2017</strong> 18.45 Uhr Nr. 701 - 731<br />
Jedes <strong>Kunst</strong>werk ist auf unserer Website abgebildet<br />
germannauktionen.ch<br />
All of the artworks can be viewed on our website<br />
germannauctions.com<br />
701 Basquiat Jean-Michel 1960-1988 USA<br />
Buch. Jean-Michel Basquiat Drawings, 1985<br />
Auf Titelblatt verso: 38/1000. Signiert: Basquiat.<br />
Auf gegenüberliegender Seite Schwarz-Weiss<br />
Fotografie des Künstlers von James van der Zee,<br />
New York, 1982.<br />
<strong>Zürich</strong>/New York, Edition Bruno Bischofberger und<br />
Mary Boone, 1985. Englische Ausgabe.<br />
Ln. 4°. Schutzumschlag.<br />
Anmerkung: Das Buch erschien in Verbindung mit einer<br />
Ausstellung über Basquiat in der Galerie Bischofberger,<br />
<strong>Zürich</strong>, vom 19. Januar bis 16. Februar 1985.<br />
(CHF 1’000.-/1’200.-)<br />
(EUR 900.-/1’100.-)<br />
(USD 1’100.-/1’300.-)<br />
702 Bill Max 1908-1994 CH<br />
Mappe. Max Bill. 10 Original-Lithos, 1941<br />
Farblithografien. Je H 210 mm B 145 mm.<br />
Alle Blätter signiert und datiert: bill, 41.<br />
Im Impressum handschriftlich nummeriert: 52/100.<br />
<strong>Zürich</strong>, Allianz-Verlag, 1941.<br />
In Papiermappe.<br />
Mappe minim knittrig.<br />
(*CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(*EUR 1’300.-/1’800.-)<br />
(*USD 1’600.-/2’100.-)