Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
67 Giger H.R. 1940-2014 CH<br />
Mordor I, 1975<br />
Acryl auf Papier. H 300 mm B 210 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert: H. Giger.<br />
Provenienz:<br />
Sammlung HHK, <strong>Zürich</strong>;<br />
Ausstellungen:<br />
Prag, National Technical Museum, 2005;<br />
Wien, <strong>Kunst</strong>haus Wien, 2006;<br />
Literatur:<br />
H.R. Giger. H.R. Giger’s Necronomicon.<br />
Zug, Edition C, 1991.<br />
Nr. 277, Seite 72, schwarz-weiss Abbildung;<br />
Ausstellungskatalog: HR Giger,<br />
In Prague Beyond The Good, 14. April - 13. Juli 2005.<br />
Prag, PP Production, 2005.<br />
Seite 78, Nr. 277, Farbabbildung;<br />
Ausstellungskatalog. <strong>Kunst</strong>haus Wien, Giger in Wien,<br />
24. Mai - 1. Oktober 2006.<br />
Wien, Kunshaus Wien, 2006.<br />
Seite 56, ganzseitige Farbabbildung.<br />
(CHF 10’000.-/15’000.-)<br />
(EUR 9’000.-/13’000.-)<br />
(USD 11’000.-/16’000.-)