27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

834 Dahmen Karl Fred 1917-1981 D<br />

Feiertage, 1976<br />

Farbradierung. H 560 mm B 460 mm. (Rahmen).<br />

E.A. 2/XII. Unten rechts signiert: Dahmen.<br />

Unten mittig datiert und betitelt:<br />

1976, Feiertage.<br />

Literatur: Angst 200.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/270.-)<br />

(USD 210.-/300.-)<br />

840 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

14 Blätter aus<br />

“Die Göttliche Komödie (Das Fegefeuer)”, 1960<br />

Farbxylografien. Je H 330 mm B 260 mm.<br />

3 Blätter unten rechts signiert: Dali.<br />

Literatur: Fornés FO 83, 84, 88, 90, 92, 93, 94,<br />

97, 101, 103, 106, 108, 109, 111. (14).<br />

(*CHF 400.-/800.-)<br />

(*EUR 360.-/700.-)<br />

(*USD 4<strong>20.</strong>-/840.-)<br />

835 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Cheval royal, 1970<br />

Kaltnadelradierung mit Aquatinta und Prägung.<br />

H 660 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />

E.A. Unten rechts signiert: Dalí.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 429 d.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

841 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

19 Blätter aus<br />

“Die Göttliche Komödie (Das Paradies)”, 1960<br />

2 Blätter unten rechts signiert: Dali.<br />

Literatur: Fornés FO 114, 115, 118, 119, 122-124,<br />

126, 128-130, 132, 134-137, 140, 142, 143. (19).<br />

(*CHF 400.-/800.-)<br />

(*EUR 360.-/700.-)<br />

836 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Aphrodite, aus “Mythologie”, 1963-65<br />

Radierung und Heliogravur, überarbeitet.<br />

H 760 mm B 560 mm.<br />

28/150. Unten rechts signiert: Dali.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 117 a.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’100.-)<br />

(*USD 840.-/1’300.-)<br />

842 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

4 Blätter aus “Le Décameron”, 1972<br />

Farbradierungen. Je H 445 mm B 315 mm.<br />

Alle Blätter: 56/124. Unten rechts signiert: Dali.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 552, 558, 560, 561.<br />

Anmerkung: Impressum und Mappe beiliegend. (4).<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’100.-)<br />

(*USD 840.-/1’300.-)<br />

837 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Tête de veau, aus<br />

“Faust (La Nuit de Walpurgis)”, 1968/69<br />

Radierung, aquarelliert. H 380 mm B 280 mm. (Rahmen).<br />

62/145. Unten rechts signiert: Dali.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 306 k.<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 450.-/700.-)<br />

(*USD 530.-/840.-)<br />

843 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Sorcière au balai, aus<br />

Radierung, aquarelliert. H 383 mm B 280 mm.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 300 k.<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 450.-/700.-)<br />

(*USD 530.-/840.-)<br />

838 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Pferdeführende Frau, aus “Die Liebenden”, 1979<br />

Farblithografie. H 735 mm B 515 mm.<br />

G 91/125. Unten rechts signiert: Dali.<br />

Unten links Blindstempel: Atelier Dumas INC., New York.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 1564 g.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 360.-/540.-)<br />

(*USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />

844 Delaunay Sonia 1885-1979 F<br />

7 Blätter: Ohne Titel, 1913 - 1924, aus<br />

“Ses Peintures, Ses Objets, Ses Tissus Simultanés,<br />

Ses Modes”, 1924<br />

Farbpochoirs. Je H 370 mm B 550 mm. (7).<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’100.-)<br />

(*USD 840.-/1’300.-)<br />

839 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

11 Blätter aus<br />

“Die Göttliche Komödie (Die Hölle)”, 1960<br />

6 Blätter unten rechts signiert: Dali.<br />

Literatur: Fornés FO 52, 54, 56, 61, 64, 66,<br />

67, 70, 71, 77, 78. (11).<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’100.-)<br />

(*USD 840.-/1’300.-)<br />

845 Diekmann Heinz 1925 D<br />

2 Blätter: Schwarze Sonne, 1960; Synchron, 1961<br />

Farbholzschnitte.<br />

H 760 mm B 1075 mm; H 540 mm B 760 mm.<br />

10/8; 50/4. Beide Blätter unten rechts signiert:<br />

Heinz Diekmann.<br />

Unten links datiert und betitelt:<br />

165/60, Schwarze Sonne; 178/61, Synchron. (2).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/270.-)<br />

(USD 210.-/300.-)