Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
825 Chillida Eduardo 1924-2002 E<br />
Aldiki, 1969<br />
Lithografie. H 300 mm B 300 mm. (Rahmen).<br />
Unten links signiert: Chillida. Auflage: 50 Exemplare.<br />
Provenienz: Erker Presse, St. Gallen;<br />
Literatur: van der Koelen 69003.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 900.-/1’300.-)<br />
(USD 1’100.-/1’600.-)<br />
832 Corbusier Le 1887-1965 CH<br />
Taureau, 1963<br />
Farblithografie auf Arches.<br />
H 705 mm B 515 mm. (Originalrahmen).<br />
92/125. Unten rechts signiert: Le Corbusier.<br />
Im Stein monogrammiert und datiert: L-C, <strong>20.</strong>8.63.<br />
Literatur: Weber 73.<br />
(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />
(EUR 1’100.-/1’400.-)<br />
(USD 1’300.-/1’700.-)<br />
826 Christo 1935 BG<br />
Wrapped Monument to Leonardo,<br />
Project for Piazza della Scala, Milan, 1971<br />
Farblithografie und Lichtdruck. Je H 750 mm B 550 mm.<br />
318/999. Unten rechts signiert: Christo.<br />
Literatur: Schellmann/Benecke 41.<br />
(*CHF 200.-/300.-)<br />
(*EUR 180.-/270.-)<br />
(*USD 210.-/300.-)<br />
827 Christo 1935 BG<br />
Farblichtdruck. H 745 mm B 555 mm.<br />
88/999. Unten rechts signiert: Christo.<br />
Literatur: Schellmann/Benecke 42.<br />
(*CHF 200.-/300.-)<br />
(*EUR 180.-/270.-)<br />
(*USD 210.-/300.-)<br />
828 Christo 1935 BG<br />
Packed <strong>Kunst</strong>halle Bern, Project, 1972<br />
Siebdruck. H 705 mm B 550 mm.<br />
112/135. Unten rechts signiert: Christo.<br />
Literatur: Schellmann/Benecke 46.<br />
(*CHF 300.-/500.-)<br />
(*EUR 270.-/450.-)<br />
(*USD 300.-/530.-)<br />
829 Christo 1935 BG<br />
3 Blätter aus<br />
“Packed Fountain and Packed Tower, Spoleto, 1968”, 1972<br />
2 Serigrafien und Seriegrafie eines Stadtplans.<br />
H 825 mm B 650 mm (2); H 650 mm B 825 mm.<br />
Alle Blätter: 85/100. Unten rechts signiert: Christo.<br />
Literatur: Schellmann/Benecke 53; 55 und Stadtplan. (3).<br />
(*CHF 600.-/900.-)<br />
(*EUR 540.-/800.-)<br />
(*USD 600.-/950.-)<br />
830 Christo 1935 BG<br />
2 Blätter aus<br />
Serigrafie und Serigrafie eines Stadtplans.<br />
Je H 825 mm B 650 mm.<br />
Beide Blätter: 73/100. Unten rechts signiert: Christo.<br />
Literatur: Schellmann/Benecke 55 und Stadtplan. (2).<br />
(*CHF 300.-/500.-)<br />
(*EUR 270.-/450.-)<br />
(*USD 300.-/530.-)<br />
831 Clavé Antoni 1913-2005 E<br />
2 Blätter: Tasse et journal, 1967; Carmen, 1978<br />
Farbradierung und Aquatinta; Radierung mit<br />
Farbaquatinta und Prägung. Je H 760 mm B 560 mm.<br />
18/80; AP. Beide Blätter unten rechts signiert: Clavé.<br />
Unten links Blindstempel.<br />
Literatur: Passeron 168; noch nicht bei Passeron. (2).<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 270.-/450.-)<br />
(USD 300.-/530.-)<br />
833 Corbusier Le 1887-1965 CH<br />
Icône 8, 1964<br />
Farblithografie. H 720 mm B 540 mm. (Rahmen).<br />
53/150. Unten links signiert: Le Corbusier.<br />
Literatur: Weber 81.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />
(USD 1’600.-/2’100.-)