27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

825 Chillida Eduardo 1924-2002 E<br />

Aldiki, 1969<br />

Lithografie. H 300 mm B 300 mm. (Rahmen).<br />

Unten links signiert: Chillida. Auflage: 50 Exemplare.<br />

Provenienz: Erker Presse, St. Gallen;<br />

Literatur: van der Koelen 69003.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

832 Corbusier Le 1887-1965 CH<br />

Taureau, 1963<br />

Farblithografie auf Arches.<br />

H 705 mm B 515 mm. (Originalrahmen).<br />

92/125. Unten rechts signiert: Le Corbusier.<br />

Im Stein monogrammiert und datiert: L-C, <strong>20.</strong>8.63.<br />

Literatur: Weber 73.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’400.-)<br />

(USD 1’300.-/1’700.-)<br />

826 Christo 1935 BG<br />

Wrapped Monument to Leonardo,<br />

Project for Piazza della Scala, Milan, 1971<br />

Farblithografie und Lichtdruck. Je H 750 mm B 550 mm.<br />

318/999. Unten rechts signiert: Christo.<br />

Literatur: Schellmann/Benecke 41.<br />

(*CHF 200.-/300.-)<br />

(*EUR 180.-/270.-)<br />

(*USD 210.-/300.-)<br />

827 Christo 1935 BG<br />

Farblichtdruck. H 745 mm B 555 mm.<br />

88/999. Unten rechts signiert: Christo.<br />

Literatur: Schellmann/Benecke 42.<br />

(*CHF 200.-/300.-)<br />

(*EUR 180.-/270.-)<br />

(*USD 210.-/300.-)<br />

828 Christo 1935 BG<br />

Packed <strong>Kunst</strong>halle Bern, Project, 1972<br />

Siebdruck. H 705 mm B 550 mm.<br />

112/135. Unten rechts signiert: Christo.<br />

Literatur: Schellmann/Benecke 46.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 270.-/450.-)<br />

(*USD 300.-/530.-)<br />

829 Christo 1935 BG<br />

3 Blätter aus<br />

“Packed Fountain and Packed Tower, Spoleto, 1968”, 1972<br />

2 Serigrafien und Seriegrafie eines Stadtplans.<br />

H 825 mm B 650 mm (2); H 650 mm B 825 mm.<br />

Alle Blätter: 85/100. Unten rechts signiert: Christo.<br />

Literatur: Schellmann/Benecke 53; 55 und Stadtplan. (3).<br />

(*CHF 600.-/900.-)<br />

(*EUR 540.-/800.-)<br />

(*USD 600.-/950.-)<br />

830 Christo 1935 BG<br />

2 Blätter aus<br />

Serigrafie und Serigrafie eines Stadtplans.<br />

Je H 825 mm B 650 mm.<br />

Beide Blätter: 73/100. Unten rechts signiert: Christo.<br />

Literatur: Schellmann/Benecke 55 und Stadtplan. (2).<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 270.-/450.-)<br />

(*USD 300.-/530.-)<br />

831 Clavé Antoni 1913-2005 E<br />

2 Blätter: Tasse et journal, 1967; Carmen, 1978<br />

Farbradierung und Aquatinta; Radierung mit<br />

Farbaquatinta und Prägung. Je H 760 mm B 560 mm.<br />

18/80; AP. Beide Blätter unten rechts signiert: Clavé.<br />

Unten links Blindstempel.<br />

Literatur: Passeron 168; noch nicht bei Passeron. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

833 Corbusier Le 1887-1965 CH<br />

Icône 8, 1964<br />

Farblithografie. H 720 mm B 540 mm. (Rahmen).<br />

53/150. Unten links signiert: Le Corbusier.<br />

Literatur: Weber 81.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)