27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

43 Manguin Henri 1874-1949 F<br />

Nu accroupi, “Grenouillette”, 1922<br />

Öl auf Leinwand. H 350 mm B 300 mm.<br />

(Rahmen). Unten rechts signiert: Manguin.<br />

Provenienz:<br />

Mme. E. Druet, Paris, 1924 direkt beim Künstler<br />

erworben (Druet Nummer 10672);<br />

Paris, vente Hôtel Drouot, 4. Juli 1947;<br />

Paris, vente Drouot, Rive Gauche, 22. <strong>November</strong> 1976,<br />

Lot Nr. 121;<br />

Galerie Paul Vallotton, Lausanne;<br />

Galerie des Granges, Genève;<br />

<strong>Zürich</strong>, Galerie Koller, <strong>Auktion</strong> 12. <strong>November</strong> 1982,<br />

Lot Nr. 5093;<br />

Schweizer Privatsammlung.<br />

Ausstellung:<br />

Paris, Galerie E. Druet, 1923.<br />

Literatur:<br />

Lucile et Claude Manguin,<br />

Henri Manguin, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint.<br />

Neuchâtel 1980. Nr. 732, Seite 251, Abbildung.<br />

(CHF 10’000.-/15’000.-)<br />

(EUR 9’000.-/13’000.-)<br />

(USD 11’000.-/16’000.-)