Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
43 Manguin Henri 1874-1949 F<br />
Nu accroupi, “Grenouillette”, 1922<br />
Öl auf Leinwand. H 350 mm B 300 mm.<br />
(Rahmen). Unten rechts signiert: Manguin.<br />
Provenienz:<br />
Mme. E. Druet, Paris, 1924 direkt beim Künstler<br />
erworben (Druet Nummer 10672);<br />
Paris, vente Hôtel Drouot, 4. Juli 1947;<br />
Paris, vente Drouot, Rive Gauche, 22. <strong>November</strong> 1976,<br />
Lot Nr. 121;<br />
Galerie Paul Vallotton, Lausanne;<br />
Galerie des Granges, Genève;<br />
<strong>Zürich</strong>, Galerie Koller, <strong>Auktion</strong> 12. <strong>November</strong> 1982,<br />
Lot Nr. 5093;<br />
Schweizer Privatsammlung.<br />
Ausstellung:<br />
Paris, Galerie E. Druet, 1923.<br />
Literatur:<br />
Lucile et Claude Manguin,<br />
Henri Manguin, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint.<br />
Neuchâtel 1980. Nr. 732, Seite 251, Abbildung.<br />
(CHF 10’000.-/15’000.-)<br />
(EUR 9’000.-/13’000.-)<br />
(USD 11’000.-/16’000.-)