27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

3<br />

“ARMAS DE PORTUGAL”,<br />

D. João V,<br />

chapa em bronze relevado e dourado,<br />

portuguesa,<br />

séc. XVIII (1ª metade),<br />

desgaste no bronze e no dourado<br />

Dim. - 19 x 15 cm € 500 - 750<br />

cabral moncada leilões Q 10<br />

4<br />

ALMOFARIZ COM PILÃO,<br />

bronze,<br />

decoração em relevo “Letras góticas” e “Contrafortes”,<br />

ibérico, séc. XV/XVI,<br />

desgastado<br />

Nota: Vd. exemplares semelhantes em SILVA, Martins da - “A Evolução<br />

do Almofariz Peninsular do Século XIII ao Século XIX”, Boletim da<br />

Academia Portuguesa de Belas Artes, Lisboa, 1975, fig. 16.<br />

Dim. - 10 x 13,5 cm € 300 - 450