27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

cabral moncada leilões Q 53<br />

69<br />

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES,<br />

faiança,<br />

decoração de “Pré-Aranhão”<br />

a azul “Paisagem com flores”,<br />

português, séc. XVII (2º quartel),<br />

pequenas esbeiçadelas<br />

Nota: pertenceu à colecção Alfredo Guimarães.<br />

Pratos idênticos, de dimensões comuns, encontram-se reproduzidos em<br />

MONCADA, Miguel <strong>Cabral</strong> de - “Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII",<br />

Scribe, 2008, nºs 40 a 44, pp. 60 a 63.<br />

Dim. - 21,5 cm € 2.000 - 3.000