27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

210<br />

GOMIL DE ASA PERDIDA E LAVANDA “CONCHA”,<br />

D. José/D. Maria, prata,<br />

decoração gomada e perlada com gravações “Grinaldas”, marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives AD (1768-1804), portuguesas,<br />

séc. XVIII/XIX<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887”, IN-CM, 1995, P16 e P105.<br />

Exemplares idênticos encontram-se representados em SANTOS, Reinaldo dos; QUILHÓ, Irene - “Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares”, vol. I, 1960, p. 68,<br />

fig. 52; e em SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Pratas Portuguesas em Colecções Particulares: séc. XV ao séc. XX”, Civilização Editora, 1998, pp. 116-117, fig. 41.<br />

Dim. - 30 cm (gomil); 7,5 x 35 x 34 cm (lavanda)<br />

Peso - 2.015 grs. € 7.000 - 10.500<br />

cabral moncada leilões Q 155