27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

45<br />

SINETE,<br />

mão e cunho em bronze,<br />

armas da Rainha Dona Mariana de Austria<br />

(mulher do Rei D. João V),<br />

português, séc. XVIII (1ª metade),<br />

sinais de uso<br />

Nota: Colecção José Maria da Costa e Silva (Almarjão).<br />

Dim. - 7,5 cm € 800 - 1.200<br />

46<br />

SINETE,<br />

mão em marfim,<br />

cunho em prata com armas dos condes de Cavaleiros;<br />

1º partido - Meneses (dos marqueses de Marialva);<br />

2º cortado: 1º - Ferreira; 2º - Eça,<br />

português, séc. XIX/XX<br />

Dim. - 10 cm € 300 - 450<br />

47<br />

SINETE,<br />

mão e cunho em bronze,<br />

armas partidas: 1º cortado: 1º - Leite; 2º - Costa; 2º - Silva (?),<br />

sinais de uso<br />

Dim. - 6,5 cm € 250 - 375<br />

cabral moncada leilões Q 31