27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

97<br />

TOMÁS BRUNETTO<br />

- SÉC. XVIII,<br />

COVILHETE TRIANGULAR,<br />

faiança da Real Fábrica<br />

(do Rato),<br />

decoração a azul “Flores”,<br />

assinado e marcado FR TB<br />

Nota: integrou a Exposição<br />

de Cerâmica Ulissiponense<br />

- Lisboa, 1936,<br />

conforme etiqueta colada no verso.<br />

Exemplar idêntico encontra-se<br />

reproduzido em "Real Fábrica de Louça,<br />

ao Rato", catálogo das exposições<br />

realizadas no Museu Nacional de Arte<br />

Antiga e no Museu Nacional de Soares dos<br />

Reis, Lisboa, Porto, 2003, nº 15, p. 218.<br />

Dim. - 30 x 27 cm<br />

€ 1.800 - 2.700<br />

cabral moncada leilões Q 69<br />

98<br />

POTE DE PEQUENAS DIMENSÕES,<br />

faiança,<br />

decoração a azul,<br />

português, séc. XVII,<br />

pequenas esbeiçadelas<br />

Dim. - 5,5 cm € 300 - 450