27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

cabral moncada leilões Q 199<br />

281<br />

ARCA DE COCHIM,<br />

Lusíada,<br />

sicupira negra,<br />

ferragens em ferro,<br />

vertente indo-portuguesa, séc. XVI,<br />

faltas e defeitos<br />

Nota: encontra-se reproduzida em FERRÃO, Bernardo<br />

- “Mobiliário Português”, Lello & Irmãos Editores, Porto, 1990,<br />

vol. III, p. 68.<br />

Dim. - 40 x 117 x 62,5 cm € 4.000 - 6.000