27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

231<br />

AÇUCAREIRO DE TRÊS PÉS,<br />

D. José,<br />

prata,<br />

decoração gravada “Flores”,<br />

marca de ensaiador do Porto (1768-1784),<br />

marca de ourives Luís António Teixeira Coelho (1764-1784),<br />

português, séc. XVIII (3º quartel),<br />

amolgadelas, restauro e abertura para colher porterior<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas<br />

e Brasileiras - Século XV a 1887”, IN-CM, 1995, P13 e P422;<br />

e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto,<br />

1750-1825”, Civilização Editora, 2005, pp. 106-110.<br />

Exemplar idêntico encontra-se representado em SANTOS, Reinaldo dos; QUILHÓ, Irene<br />

- “Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares”, vol. II, 1960, p. 88, fig. 85.<br />

Dim. - 17 cm<br />

Peso - 365 grs. € 2.500 - 3.750<br />

232<br />

CANELEIRO,<br />

D. José,<br />

prata gravada “Timbre”,<br />

marca de ourives de Lisboa Joaquim Miguel<br />

Amado (1755-1761),<br />

português,<br />

séc. XVIII (3º quartel)<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - “Marcas das Pratas<br />

Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887”, IN-CM, 1995, L95.<br />

Dim. - 15,5 cm<br />

Peso - 264 grs. € 1.200 - 1.800<br />

cabral moncada leilões Q 168