27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

379<br />

PRATO RECORTADO<br />

DE GRANDES DIMENSÕES,<br />

porcelana da China,<br />

Companhia das Índias,<br />

decoração policromada<br />

“Estátua Equestre”<br />

- serviço comemorativo<br />

da sua inauguração em 1775,<br />

reinado Qianlong, séc. XVIII,<br />

cabelo, esbeiçadelas<br />

Nota: vd. CASTRO, Nuno de<br />

- “A Porcelana Chinesa e os Brasões<br />

do Império”, Livraria Civilização Editora,<br />

1987, p. 132.<br />

Dim. - 35 cm<br />

€ 5.000 - 7.500<br />

cabral moncada leilões Q 272<br />

380<br />

PRATO RECORTADO<br />

DE GRANDES DIMENSÕES,<br />

porcelana da China,<br />

Companhia das Índias,<br />

decoração policromada<br />

com armas de António de Sousa Falcão<br />

de Saldanha Coutinho,<br />

reinado Qianlong, séc. XVIII<br />

- “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império<br />

- Portugal/Brasil”, ACD Editores, 2007, p. 148.<br />

Dim. - 31,5 cm € 4.000 - 6.000