27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

259<br />

PAR DE BRINCOS,<br />

montagem em prata,<br />

ouro, minas novas e quartzos,<br />

elemento superior elíptico,<br />

laço central e pingente periforme,<br />

peças formadas por segmentos destacáveis,<br />

portugueses, séc. XIX<br />

Nota: vd. SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e<br />

- “A Joalharia em Portugal: 1750-1825”,<br />

Civilização Editora, 1999, p. 58, fig. 38.<br />

Exemplar semelhante encontra-se representado<br />

em “Inventário do Museu de Évora - Colecção de Ourivesaria”,<br />

Instituto Português de Museus, pp. 250, 360 e 361.<br />

Dim. - 8 cm (foto ampliada)<br />

Peso - 25,9 grs. € 1.200 - 1.800<br />

260<br />

ALFINETE “LAÇA”,<br />

prata, ouro e 67 diamantes talhe rosa,<br />

português, séc. XIX,<br />

marca de ensaio visual (1938-1984)<br />

Nota: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando<br />

Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses<br />

(1887-1993)", IN-CM, nºs 83 e 896.(Vidal - 115)<br />

Dim. - 5,5 x 4,3 cm (foto ampliada)<br />

Peso - 23 grs. € 2.000 - 3.000<br />

cabral moncada leilões Q 184