27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

241<br />

CONCHA DE SOPA, D. José,<br />

prata perlada, relevada<br />

e gravada, marca de ensaiador<br />

do Porto (1768-1784),<br />

marca de ourives João José<br />

da Rocha (1784-1790),<br />

portuguesa,<br />

séc. XVIII (4º quartel)<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando<br />

Moitinho de - “Inventário de Marcas<br />

de Pratas Portuguesas e Brasileiras<br />

(Século XV e 1887)”, IN-CM, 1995,<br />

P17 e P330; e SOUSA, Gonçalo de<br />

Vasconcelos e - “Dicionário de ourives<br />

e lavrantes da prata do Porto,<br />

1750-1825”, Civilização Editora, 2005,<br />

pp. 412 e 413.<br />

Dim. - 30,5 cm<br />

Peso - 129 grs. € 180 - 270<br />

242<br />

CONCHA DE SOPA,<br />

prata,<br />

decoração gomada,<br />

cabo terminando<br />

em enrolamento,<br />

marca de Londres<br />

(1856-1857),<br />

marca de ourives<br />

George W. Adam,<br />

inglesa, séc. XIX,<br />

marca de posse MAG<br />

Dim. - 34,5 cm<br />

Peso - 210 grs.<br />

€ 200 - 300<br />

243<br />

CONCHA DE SOPA,<br />

D. José, prata,<br />

decoração gomada,<br />

marca de ensaiador<br />

de Lisboa (1750-1770), marca de<br />

ourives<br />

Ricardo José de Sousa<br />

(1750-1804), portuguesa, séc.<br />

XVIII (3º quartel).<br />

de Pratas Portuguesas e Brasileiras -<br />

Século XV a 1887”, IN-CM, 1995,<br />

L27 e L495.<br />

Dim. - 34 cm<br />

Peso - 210 grs. € 150 - 225<br />

cabral moncada leilões Q 176