27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

306<br />

ALTAR,<br />

madeira entalhada,<br />

pintada e dourada,<br />

parte central com óleo<br />

sobre madeira “São Francisco<br />

de Assis e São José”,<br />

colunas espiraladas<br />

com “Querubins”,<br />

parte inferior com “Querubim,<br />

Santos e aves”, parte superior<br />

com “Querubins”,<br />

cimalha com “Pomba<br />

do Espírito Santo”,<br />

laterais canelados,<br />

português, séc. XVIII,<br />

faltas e defeitos<br />

Dim. - 224 x 174 x 37 cm<br />

€ 4.000 - 6.000<br />

307<br />

“NOSSA SENHORA<br />

DA CONCEIÇÃO”,<br />

escultura em madeira<br />

policromada,<br />

resplendor em metal,<br />

portuguesa, séc. XVIII,<br />

pequenos restauros,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 100 cm (escultura)<br />

€ 5.000 - 7.500<br />

cabral moncada leilões Q 219