27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

158<br />

PRATO RECORTADO,<br />

porcelana de F. Donzelle - Paris,<br />

decoração policromada “Flores”,<br />

aba com decoração a verde e ouro com brasão policromado<br />

“Armas de Caldeira”,<br />

francês, séc. XIX,<br />

marcado<br />

Dim. - 23,5 cm € 150 - 225<br />

159<br />

PRATO RECORTADO,<br />

porcelana,<br />

decoração a azul e ouro, centro policromado com brasão<br />

"Armas de José António de Sousa Basto - 1º Visconde<br />

e 1º Conde da Trindade",<br />

austríaco, séc. XIX, pequeno cabelo<br />

Nota: exemplar idêntico encontra-se reproduzido em CASTRO E SOLLA,<br />

Conde de - Ceramica Brazonada", volume II, reedição fac-similada com prefácio<br />

e notas de Luiz Ferros, Editor J. A. Telles da Sylva, nº CXXVII, pp. 36 e 37,<br />

Estampa CXXXVI.<br />

Dim. - 22 cm € 100 - 150<br />

160<br />

PRATO RECORTADO,<br />

porcelana de Limoges,<br />

decoração a ouro,<br />

centro com brasão policromado<br />

“Armas do 1º Conde de Agrolongo”,<br />

francês, séc. XIX,<br />

marcado<br />

Dim. - 24,5 cm € 150 - 225<br />

cabral moncada leilões Q 125