27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

10<br />

PAR DE CASTIÇAIS,<br />

Império,<br />

bronze dourado,<br />

franceses,<br />

séc. XIX<br />

Dim. - 30 cm € 1.200 - 1.800<br />

11<br />

FERRO DE ENGOMAR<br />

DE PEQUENAS DIMENSÕES<br />

COM O RESPECTIVO SUPORTE,<br />

metal amarelo<br />

com pega em ferro,<br />

interior com peça<br />

de aquecimento em ferro,<br />

suporte em metal amarelo<br />

com restos de dourado<br />

e pega em marfim torneado,<br />

português, séc. XIX (1ª metade),<br />

ferro datado de 1 Dzo. 1837,<br />

suporte com inscrição<br />

F J J SOUZA O FEZ<br />

Dim. - 8,5 x 16 x 6,5 cm € 300 - 450<br />

cabral moncada leilões Q 14