27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

233<br />

SALVA DE DEZOITO GOMOS,<br />

prata,<br />

marca de ensaiador de Lisboa,<br />

marca de ourives SRD,<br />

portuguesa, séc. XVII/XVIII,<br />

pequenos defeitos e amolgadelas,<br />

duplamente remarcada com “Cabeça de Velho”<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - “Inventário de Marcas de Pratas<br />

Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887”, IN-CM, 1995, L21 e L494A.<br />

Exemplar idêntico encontra-se representado em SANTOS, Reinaldo dos;<br />

QUILHÓ, Irene - “Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares”,<br />

vol. II, 1960, p. 78, fig. 72.<br />

Dim. - 47 cm<br />

Peso - 1.355 grs. € 10.000 - 15.000<br />

cabral moncada leilões Q 169