27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

74<br />

POTE DE FARMÁCIA,<br />

faiança,<br />

decoração a azul e vinoso com armas dominicanas,<br />

listel com inscrição BENAD.LAXAL.,<br />

português, séc. XVII,<br />

pequena falta no bordo,<br />

faltas no vidrado, cabelos e furo no fundo<br />

Nota: integrou a Exposição de Faianças, Lisboa 1972,<br />

no âmbito do XXXII Congresso Internacional de Ciências Farmacêuticas,<br />

conforme etiqueta colada no fundo.<br />

Prato com brasão idêntico encontra-se reproduzido em MONCADA, Miguel<br />

<strong>Cabral</strong> de - “Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII", Scribe, 2008,<br />

nº 11, p. 31.<br />

Dim. - 24,5 cm € 600 - 900<br />

cabral moncada leilões Q 58<br />

75<br />

TERRINA REDONDA,<br />

faiança,<br />

decoração de “Faixa Barroca” a azul e vinoso,<br />

portuguesa, séc. XVII (2ª metade),<br />

cabelos, esbeiçadela, pequenas faltas no vidrado<br />

Nota: peças com "Faixa Barroca" encontram-se reproduzidas em<br />

MONCADA, Miguel <strong>Cabral</strong> de - “Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII",<br />

Scribe, 2008, nºs 100 a 105, pp. 108 a 110.<br />

Dim. - 25,5 cm € 1.500 - 2.250