27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

cabral moncada leilões Q 174<br />

239<br />

PAR<br />

DE LANTERNAS<br />

DE PROCISSÃO,<br />

estilo D. Maria,<br />

prata,<br />

decoração relevada,<br />

marca de ensaiador<br />

do Porto<br />

(1861-1867), marca<br />

de ourives António<br />

José Machado<br />

(1853-1881),<br />

portuguesas,<br />

séc. XIX<br />

(3º quartel),<br />

peças de suporte<br />

à parede<br />

posteriores<br />

Nota:<br />

vd. ALMEIDA, Fernando<br />

Moitinho de<br />

- “Inventário de Marcas<br />

de Pratas Portuguesas<br />

e Brasileiras<br />

- Século XV a 1887”,<br />

IN-CM, 1995,<br />

P51, P121 e P142.<br />

Dim. - 190 cm<br />

€ 7.000 - 10.500