27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

263<br />

PISTOLA,<br />

nogueira entalhada e guarnições de ferro<br />

com gravados e vazados, sistema de pederneira,<br />

fecharia meio à portuguesa, meio à francesa,<br />

portuguesa, séc. XVIII, pequenas faltas e defeitos<br />

Dim. - 47 cm € 800 - 1.200<br />

264<br />

BACAMARTE DE GRANDES DIMENSÕES DE AMURADA,<br />

nogueira e ferro, sistema de pederneira, aproveitameto<br />

de fecharia militar francesa. Cano de grandes dimensões<br />

meio oitavado, meio redondo. Guarnições em ferro,<br />

séc. XVIII/XIX, faltas e defeitos, sinais de insectos xilófagos<br />

Dim. - 97 cm € 700 - 1.050<br />

cabral moncada leilões Q 186