27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

403<br />

“ANCIÃO<br />

E FIGURA FEMININA<br />

SAINDO DE BÚZIO”,<br />

escultura em porcelana da China,<br />

decoração policromada,<br />

reinado Jiaqing, séc. XVIII/XIX,<br />

pequenas esbeiçadelas<br />

Dim. - 12 cm € 1.500 - 2.250<br />

404<br />

“FÉNIX”,<br />

decoração policromada,<br />

pequena esbeiçadela no bico<br />

Dim. - 31 cm € 1.000 - 1.500<br />

405<br />

POTE DE GRANDES DIMENSÕES,<br />

porcelana da China,<br />

decoração policromada “Família Verde”<br />

“Paisagens com flores e animais”,<br />

reinado Kangxi, séc. XVII/XVIII,<br />

pequenas esbeiçadelas<br />

Nota: exemplar semelhante integra a colecção da Casa Museu Dr. Anastácio Gonçalves,<br />

encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo MATOS, Maria Antónia Pinto de<br />

- “A Casa das Porcelanas - Cerâmica Chinesa da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves”,<br />

nº 93, p. 181.<br />

Dim. - 47 cm € 2.500 - 3.750<br />

cabral moncada leilões Q 288